Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Латвийские “книжники” отвоевали пониженный НДС

17 Сентябрь 2009 Нет комментариев

Латвия, которая с начала 2009 года занимала второе место среди европейских стран по величине ставки НДС на книги, добилась снижения налога.

Напомним, в январе 2009 года ставка НДС на книги в Латвии была повышена с 5% до 21%. В результате Латвия оказалась на втором месте среди европейских стран по величине этого налога (первое место принадлежит Дании, где НДС на книжную продукцию составляет 25%).

В течение всего 2009 года издатели и книготорговцы Латвии выступали за снижение ставки. Участникам книжного бизнеса даже удалось привлечь "под свои знамена" международные организации. В мае Международная Федерация книготорговцев (IFB) обратилась к латвийскому правительству с декларацией, в которой предлагалось вернуть пониженную ставку НДС на книги. Важнейшим среди аргументов стал экономический "эффект" новой ставки. По оценкам латвийских книготорговцев продажи после повышения налога упали на 29-36%, а в отдельных магазинах падение продаж достигло 60-70%.

Аргументы были сочтены весомыми. С августа в Латвии введена пониженная ставка НДС (10%), которая применяется ко всей изданной в печатном формате учебной литературе и оригинальной литературе при реализации ее внутри страны. Участники рынка надеются на повышение объема продаж.

Кстати, в России стандартная ставка НДС составляет 18%. Пониженная ставка в 10% действует при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

(с) Pro-Books.ru

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8