- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Майская аналитика от Роспечати

Posted By admin On 12.05.2010 @ 19:34 In Обзоры и разборы | 3 Comments

Роспечать обнародовала новый аналитический отчет о состоянии дел в российской книжной отрасли, это произошло вчера, в рамках секции «Печать и массовые коммуникации» заседания министерства.

Похоже, что аналитика становится хорошей привычкой для чиновников: ровно год назад, также в середине мая, был опубликован первый, 119-страничный доклад «Книгоиздание в России», который стал фактически первой попыткой серьезного исследования книжного рынка, предпринятой государством. Что ж, отрадно, что ежегодные исследования на высшем уровне становятся доброй традицией.

Конечно же, доклад необходимо прочесть всем, кто так или иначе относит себя к профессионалам книжного рынка (тем более, что он "похудел" на 20 страниц). Так или иначе, но этот документ — наиболее объективная оценка того, что сейчас происходит в России с книгами, причем, оценка, сделанная компетентными специалистами, хорошо понимающими этот бизнес (в отличие от выкладок разнообразных маркетинговых агентств, совершенно незнакомых со спецификой отрасли и часто пишущих исследования под одну "копирку"). С другой стороны (и профессионалы об этом прекрасно знают) отчеты Роспечати основываются на статистике Российской Книжной Палаты, которая в некоторых показателях чудовищно расходится с реальностью.

Мы не будем, как в прошлый раз, делать выжимки из доклада, но процитируем главный вывод, сделанный министерством:

Анализ развития ситуации на книжном рынке в 2009 г. показывает, что прямого воздействия на книгоиздание и структуру издательской системы России кризис не оказал.

Не хочется быть оголтелыми критиками, но количество уволенных за последние 1,5 года сотрудников издательств и закрывшихся или поглощенных предприятий не совсем коррелируют с этим оптимистическим заключением. Хотя, безусловно, все могло быть намного хуже.

Из моментов, которые нам не очень понравились в отчете Роспечати, - это отсутствие отсылок на наш замечательный проект (а ведь прошлогоднем докладе нашлось с десяток ссылок на publishit/pro-books). Хотя доклады структурно похожи, писали их одни и те же люди, и люди эти, судя по всему, с большим интересом читали publishit/pro-books.

В любом случае, обязательно читать! Забрать PDF можно:

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=3394

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.