- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Top of the pop

Posted By admin On 26.05.2010 @ 18:23 In Обзоры и разборы | 4 Comments

Скоро исполнится два года с момента, когда над отечественным книжным рынком навис призрак возможного банкротства крупнейшего книготорга — компании «Топ-Книга». Информация об этом появилась сперва на уровне закрытых слухов и кулуарных отраслевых разговоров, потом начались систематические задержки оплаты поставщикам, позже компания вынуждена была открыто заявить о своих финансовых трудностях в связи с необходимостью прохождения оферты и погашения облигационного займа на круглую сумму. Оферту в итоге прошли, но легче издателям и всему книжному рынку от этого не стало, учитывая разразившийся мировой финансовый кризис.

Тогда, несмотря на весь негатив информационного пространства вокруг «Топ-Книги» была твердая уверенность, что компания обязательно выплывет из этой ямы, как выплывет весь книжный рынок из кризиса, как из него выплывет и вся страна. Страна и рынок, с некоторыми потерями, но кризис преодолели. «Топ-Книга», похоже, продолжает медленно погружаться на дно, как медленно, но неумолимо шел к своей гибели другой гигант из блокбастера Джеймса Кэмерона.

Осенью прошлого года компания погрузилась в пучину судебных исков (Щебетов vs. Топ-Книга, Щебетов vs. неустановленные лица из руководства «Топ-Книги», Лямин vs. Щебетов, Трифонов vs. «Топ-Книга» и т.д.), которые, оставив за скобками их содержание и обоснованность, очень здорово навредили имиджу компании и ее финансовой привлекательности для потенциальных инвесторов. Пожалуй, апогеем в этой, "судебной" ветке истории стал мартовский обыск головного офиса компании. Хотя, предполагаем, гораздо меньше потенциальным инвесторам нравится открытая финансовая отчетность «Топ-Книги», которая с каждым кварталом выглядит все более удручающе.

Стоит также отметить не совсем последовательное поведение топ-менеджмента компании, которое порой вызывает ощущение паники. Несмотря на официальные заверения что «все идет по плану» в прессу почему-то просачиваются новости о том, что владельцы компании выставляют ее на продажу. Нанимаются сторонние PR-агенства, силами которых в желтых изданиях выходят подобные статьи, подписанные ведущими отечественными литкритиками. Зачем-то продолжается открытие новых книжных магазинов, хотя на эти деньги можно было хотя бы частично расплатиться с основными поставщиками и создать плацдарм для ассортиментной подготовки к сезону. А внятной официальной позиции и общедоступного всем заинтересованным лицам плана действий у компании, увы, так и нет.

Неудивительно, что многие издателей к текущему моменту вообще перестали поставлять в «Топ-Книгу» товар иначе, как за живые деньги. Совсем недавно об отказе поставок заявило и «Эксмо», мотивируя это решение предельной для компании суммой задолженности. У «Топ-Книги» другая версия, согласно которой «Эксмо», собираясь развивать собственную розницу, таким образом пытается ослабить ближайшего конкурента. Версия, судя по всему, недалека от правды, учитывая, что после разрыва отношений стали бодро открываться «Читай-города» и «Новые книжные» (в том числе и в самом Новосибирске). Впрочем, если прочитать между строк пресс-релизов «Топ-Книги» и заявлений Олега Новикова, можно сделать вывод, что компании банально не договорились о сумме покупки и условиях слияния. В прежних объемах книги в «Топ-Книгу» сейчас поставляет только «АСТ», но еще очень большой вопрос, рады ли уже в самом издательстве сложившейся ситуации и обретенным «влиянием кредитора». А ближайшее время компании, видимо, придется разбираться с многочисленными судебными исками о погашении задолженности, которые посыпятся (и уже посыпались) в новосибирский арбитраж.

Последняя новость из стана «Топ-Книги» — привлечение в качестве финансового консультанта банка «МФК» Михаила Прохорова, который специализируется на работе с проблемными компаниями. Причем прохоровский банк обещает заняться не только реструктуризацией задолженности, но и "урегулировать" отношения с С.Щебетовым (хотя из цивилизованных способов урегулирования нам видится только вариант с выкупом его доли в компании).

Данная заметка основана исключительно на материалах, публиковавшихся в отечественной прессе последние два года. Об истинном положении дел компании мы можем только догадываться. Если вам интересно пофантазировать на эту тему, приглашаем в блог Михаила Трифонова, по мотивам комментариев к которому уже впору писать детектив. В дискуссиях о судьбах «Топ-Книги» замечены скрытые за анонимными никами настоящие и бывшие сотрудники компании, ее ближайшие конкуренты и кредиторы, и даже сотрудники местного РУВД. С другой стороны, никто не мешал написать все эти 150 с лишним комментариев 2-3 человекам. Часть первая тут, а вторая — вот тут.

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=3460

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.