- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Написать книжку за 12 млн рублей

Posted By admin On 24.06.2010 @ 13:02 In Новости | No Comments

Сайт zakupki.gov.ru, на котором публикуется информация о государственных тендерах, порою дарит чудесные находки.

Вот, например, недавно Министерство природных ресурсов и экологии объявило конкурс на написание и подготовку макета книги «Природные ресурсы России». 300 страниц большого формата, близкого к А3, полноцвет, 700 иллюстраций, дублирование текста на английском языке, шесть основных разделов: «Вступление», «Недра», «Водные объекты и ресурсы», «Животный мир и морские биоресурсы», «Растительный мир и его разнообразие», «Горы и ландшафты».

В общем-то, хотя и трудоемкий, но довольно обычный заказ для издательской сферы. Издательства детской литературы сейчас только такими книгами и занимаются.

Но сумма контракта вызывает неподдельный восторг. 12 млн руб (Двенадцать миллионов рублей). Подчеркнем, это только написание текста + подбор иллюстраций + верстка макета. Полиграфические материалы и тиражирование издания в перечень работ по заказу не входят — видимо, на эти услуги будет объявлен отдельный конкурс, и даже страшно предположить, какая сумма контракта будет заявлена там.

Даже, если просто уменьшить сумму заказа на один порядок, то это все равно получится черезчур много для изготовления подобного оригинал-макета. Мы уверены, что при желании Минприроды нашло бы исполнителей на эту книгу и за 500 тыс., и даже за 300 тыс.руб.

Также любопытны и заявленные сроки исполнения работ: от 29 до 60 календарных дней. Очевидно, что, если у исполнителя нет хорошего задела для этой книги (как минимум, уже написанного текста и подобранных иллюстраций), сделать такой макет «с нуля» практически нереально. Но, очевидно, что такой задел у какого-то, вполне конкретного исполнителя, уже есть, и этот конкретный исполнитель и будет объявлен победителем тендера.

Впрочем, если кто-нибудь хочет включиться в борьбу за 12 миллионов бюджетных денег, в которые оцениваются эти 300 страниц текста и картинок, — вот пруфлинк на документацию по конкурсу. Удачи!

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=3512

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.