Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Трицератопс наступает

8 Октябрь 2010 Нет комментариев

Издатели электронных книг работают на будущее, т. е. на нынешних детей и подростков, они же дети эпохи цифры.

Как и следовало ожидать, шумно разрекламированные стенды Франкфуртской книжной ярмарки Hot Spots, представляющие технологии, которые должны слиться с книгоизданием, оказались отчасти мыльными пузырями, надутыми страхом организаторов пропустить современные тренды и очутиться в хвосте убегающего поезда.

При посещении стендов с пометкой hot spot становится видно, кто кому нужней. Особенно понятно это делается на стенде дивайсов, который выглядит как вежливое одолжение производителей дивайсов ярмарке. Стенд представляет собой длинную стойку с двумя десятками разнообразных читалок, на которых можно полистать книжки на немецком, английском или китайском. Никаких пояснений, никаких сопроводительных материалов — все предлагается просто проверить в действии. И что? Что ридеры разные и их много, мы в общем знали и так.

И шагнув в сторону от сияющих оранжевым неоном хот-стендов, обнаруживаешь по крайней мере не меньше интересного. Например, совсем новый ридер от компании Ectaco jet-book mini за $99. Он в отличие от амазоновского Kindle ($139) русифицирован и поддерживает самый популярный в России fbt-формат. Под русский рынок новый ридер во многом и затачивался, продавать в Москве, Петербурге и Киеве его обещают уже вот-вот. Как рассказал «Ведомостям» менеджер по продажам Борис Кроль, дешевые ридеры начали заказывать американские школы. За последний год компания получила уже 100 000 заказов. И дело не только в том, что детям с ридером не понадобится таскать набитый учебниками рюкзак, но и в том, что у ридера большие возможности — на сегодня особенно очевидные в области изучения иностранных языков.

Кто будет главной аудиторией всех этих новинок и собственно электронных книг, становится окончательно ясно, когда попадаешь на стенд, демонстрирующий книги в 3D-формате. Южнокорейская телекоммуникационная компания решила расширить бизнес за счет издания таких книг. Ощущения от их «чтения» примерно как после «Аватара» — головокружительные. Кладешь ладонь на нарисованного в книге трицератопса — и он оживает на экране, поднимает рогатую голову, шагает прямо на вас. Не бойтесь. Голова опускается — и чудище уже тихо поедает травку, трицератопсы травоядные. Из книги о мире природы выпархивают бабочки, вылетают птицы, по повелению ладони на экране плывут и бьют хвостом гигантские рыбы. Тем временем голос диктора зачитывает сопроводительный текст, который написан и в бумажной книге. Ох, только что-то сомнительно, что ребенку после такого представления захочется разбирать унылые буковки.

Гораздо вероятней, что очень скоро даже самые чудесные, самые красивые детские книги, которых на ярмарке тоже огромное количество, с объемными бумажными фигурками и потайными дверками, покажутся… вот именно — доисторической древностью. Это нам будет жаль, если большое искусство, которое представляет собой качественное издание книги, начнет угасать — юному поколению, которое уже называют digital natives, ностальгия по бумажным книгам не грозит. Что очевидно и издателям, и авторам.

В третьем павильоне, посвященном детской литературе, немецкий писатель Феликс Бусс с восторгом демонстрировал новое издание своей сказки о жирафе, теперь выпущенное для чтения на iPad. Новый формат позволил издать книгу сразу на пяти языках. А еще Феликс радостно предлагал сравнить этого сияющего красками жирафа, нарисованного знаменитым кубинским иллюстратором Виктором Морено, с тем, что грустно выглядывал из бумажной книги.

Но бесконечность возможностей, открывающаяся перед издателями книг в новых форматах, оборачивается и множеством новых проблем. Старые бизнес-модели рушатся. Новых еще нет. Авторские права, программное обеспечение, новые каналы дистрибуции, формы продвижения продукта — на ярмарочных семинарах, обсуждающих все эти больные для издателей вопросы, яблоку некуда упасть.

Майя Кучерская, источник: Ведомости

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8