- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Чтение: Россия в обвале

Posted By admin On 29.11.2011 @ 13:37 In Новости | No Comments

Обнародованы новые шокирующие цифры: почти половина опрошенных людей, которые в принципе умеют читать, больше не читают книги.

«Левада-центр» по заказу Федерального агентства по печати провел опрос. Выяснилось, что бувально за год доля тех, кто вообще не читает книги, скакнула с 34 до 45 процентов. 11 процентов  за год, несмотря на разного рода кампании, несмотря на надежды, связанные с новыми носителями, несмотря на неуклонное повышение уровня благосостояния в период так называемой стабильности. Фактически это - эпидемия. Люди стремительно теряют иммунитет к жизни без книг. В «Левада-Центре» это прокомментировали так: «кризис коммуникаций и кризис самоидентификации в условиях отсутствия новых ориентиров в изменившихся социокультурных условиях».

Наверное, так оно и есть. При этом, однако ж, ясно, что должна быть еще какая-то - очень простая - причина, объясняющая этот не то что спад, а катастрофу. И она есть. Сами подумайте: вот эти миллионы людей перестали читать книжки - бумажные, электронные, неважно, - и чем же они занялись? Правильно - они ушли к Цукербергу. Вместо того чтобы принимать знания в идеальной форме, они погружаются в знания рассеянные, децентрованные - в «общение» и в «поток»; они сидят в соцсетях - с которыми книжкам, понятное дело, куда тягаться; ну еще бы, «как это в 2011 году можно жить без фейсбука».

Что ж - вот вам простые последствия: мир, в котором читателей книг скоро будут показывать в зоопарках; посмотрим, к какому Миру Полудня приведет их этот Цукерберг.

Лев Данилкин, источник: Афиша

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=3638

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.