- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Михаил Трифонов о вероятности банкротства «Топ-книги»

Posted By admin On 10.12.2008 @ 02:22 In Обзоры и разборы | No Comments

Михаил Трифонов, бывший совладелец компании "Топ-Книга", опубликовал в своем блоге аналитический прогноз, касающийся возможного дефолта крупнейшего книжного оптовика, а также вероятных сценариев развития российского книжного рынка в 2009 году.
(Кстати, об этом интересном блоге Publishit.ru уже в свое время писал в обзоре профессиональной книжной блогосферы.)

Трифонов считает, что несмотря на все финансовые трудности компании, "Топ-Книга" все-таки сможет исполнить оферту. Однако рассчитывать на то, что долги перед поставщиками будут быстро погашены, не стоит. Скорее всего, про эти деньги издателям придется просто забыть.

Цитата:
"Итак, Топ-книге предоставляют кредит (Сбербанк, Раффайзен-банк,..). Оферта исполнена. А, собственно говоря, с какого места издатели надеются получить свои долги? Денег-то нет. Есть обычный денежный поток – откуда возьмутся деньги на ликвидацию двухмесячного дефицита? Да, текущие денежные поступления (все-таки декабрь, сезон, впереди еще 3 неплохих месяца) – наверное, текущие платежи начнутся, но ликвидация накопленного долга – крайне маловероятно. Будет ситуация по факту – новые поставки платим, старые – заморозим. Оплатим потом. Если будете возмущаться – вообще ничего не получите. Извольте и дальше разделять с нами трудности развития розничной сети.
А потом наступит весна и летнее снижение продаж…"

Но основные проблемы книжного рынка, по мнению Михаила, связаны не столько с трудностями "Топ-Книги" и даже не столько с последствиями финансовых катаклизмов, сколько с системным кризисом отечественной книготорговли и резким снижением потребительского спроса.
Тем не менее, рынок должен выстоять, хотя и не все смогут на нем удержаться.

Цитата:
"Но все плохое кончается. Кто не сумел сократить расходы – тот вымер, кто сумел – вышел вновь на прибыль, а заодно и пережил конкурента. Потерянный оборот начинает возмещаться, платить реально снова можно и нужно. Но это все окончательно произойдет не раньше осени 2009."

Полностью прогноз Михаила Трифонова можно прочитать в блоге "История Топ-Книги".

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=419

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.