- Publishit.ru - http://publishit.ru -

США: книжный кризис усугубляется

Posted By admin On 11.12.2008 @ 14:09 In Новости | No Comments

На книжном рынке США кризис приобретает все более отчетливые очертания. Три крупнейшие книготорговые сети опубликовали результаты третьего квартала, которые показали заметное падение продаж.

В сети «Барнс и Нобль» (Barnes & Noble) выручка за период снизилась на 4,4% (до 1,1 млрд. долл.). За девять месяцев компания понесла убыток в размере 5,2 млн. долл. по сравнению с прибылью 20,7 млн. в аналогичном периоде 2007 года. У второй по размерам сети, «Бордерс» (Borders), дела идут еще хуже. Оборот сократился на 10% (до 693,4 млн. долл.), убыток достиг 172,2 млн. долл. Учитывая нынешние обстоятельства, руководство компании отказалось от планов продать ее какому-либо инвестору — все равно много сейчас никто не даст. Еще один «кит» американской книготорговли, сеть «Букс-а-миллион» (Books-A-Million), сообщила о падении продаж на 5,7% (до 110,9 млн. долл.). Убыток за квартал достиг 2,2 млн. долл. по сравнению с 555 тыс. в третьем квартале прошлого года. Все книготорговые сети отмечают снижение посещаемости своих магазинов покупателями.

Приобрели почти массовый характер сообщения об увольнениях сотрудников в издательствах и книготорговых компаниях и о сокращении зарплаты. Оптовая книготорговая фирма «Бейкер и Тейлор» (Baker & Taylor) увольняет 80 сотрудников. Издательство «Саймон и Шустер» (Simon & Schuster) сокращает 35 должностей, издательская группа «Томас Нельсон» (Thomas Nelson) — 54. Группа «Хьюгхтон Миффлин Харкурт» — ХМХ (Houghton Mifflin Harcourt — HMH) наложила временный запрет на приобретение редакторами прав на книги. В начале декабря последовало сообщение, что компания начинает сокращать штат, хотя точные цифры не называются. Издательство «Пингвин» «заморозило» зарплаты: сотрудники, получающие свыше 50 тыс. долл. в год, не увидят перед Рождеством традиционную индексацию. Руководство компании заявляет, что в 2009 году не исключены сокращения. Начата реорганизация крупнейшей издательской группы США, «Рэндом хаус» (Random House), и почти никто не сомневается, что она будет сопровождаться увольнениями.

Некоторую надежду в издателей и книготорговцев вселило сообщение мониторингового агентства «Нильсен Букскан» (Nielsen BookScan). В последнюю неделю ноября, на которую в США выпадают каникулы, связанные с Днем Благодарения (Thanksgiving Day), продажи книг в поэкземплярном исчислении выросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее высокий прирост зафиксирован в сегменте детской художественной литературы — 33,7%. Ряд книготорговцев связывают этот рост с успехом подростковых книг писательницы Стефани Майер (Stephenie Meyer) и ее «вампирского» цикла «Сумерки».

Источник: Книжное дело

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=449

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.