Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

В американских издательствах массовые увольнения

15 Декабрь 2008 Нет комментариев

Декабрь становится месяцем мрачных новостей для американского книжного бизнеса, сообщает New York Times. «Рэндом Хаус» (Random House), один из крупнейших издательских домов в мире, объявил о коренной реорганизации компании, направленной на сокращение издержек, в то время как издательство «Саймон и Шустер» (Simon & Schuster) уволило сразу 35 своих сотрудников.

Эти факты лишь иллюстрируют то, насколько плохи сейчас дела с книжными продажами в США. Продолжением событий стала недавняя отставка главы одного из подразделений издательства «Хьютон Миффлин» (Houghton Mifflin), издающего таких авторов как Филипп Рот и Хосе Самараго. Главный редактор уволился, предположительно, в знак протеста против заморозки большинства новых проектов.

Американские книгоиздатели уже успели окрестить «Черной Средой» тот день, когда практически одновременно стали известны новости о дальнейших увольнениях в «Хьютон Миффлин», сокращении на 10% персонала «Томас Нельсон» (Thomas Nelson), крупнейшего издателя Библии, приостановке новых проектов в «Пингвин Групп» (Penguin Group), подразделении «Пирсон» (Pearson) и задержках заработной платы в «Харпер Коллинз» (HarperCollins), книжного подразделения компании «Ньюс Корпорэйшн» (News Corporation).

Новости из «Рэндом Хаус» об отставке руководителей двух крупнейших подразделений группы также повлекли за собой массу слухов. С тех пор как в мае этого года на пост главы издательства был назначен Маркус Доул, до этого руководивший полиграфическим подразделением Рэндома, большинство экспертов сошлись во мнении, что это повлечет за собой существенные изменения в кадровой политике компании. Как мы видим, прогнозы начинают сбываться.
В своем обращении к сотрудникам мистер Доул сказал, что Ирвин Эппелбаум, глава «Бантам Делл» (Bantam Dell Publishing Group), и Стивен Рубин, возглавлявший «Даблдэй» (Doubleday Publishing Group), подали в отставку. Доул отдельно подчеркнул, что они договорились с мистером Рубином о создании для него новой должности в «Рэндом Хаус».
Авторский портфель «Бэнтам Делл» включает в себя таких авторов как Дин Кунц и Даниелла Стил. В числа авторов «Даблдэй» такие известные писатели как Джон Гришем и Дэн Браун.
В своем обращении мистер Доул не объявил о дальнейших увольнениях в компании. Однако пресс-аташе издательства Кэрол Шнайдер в своем интервью не исключила возможность дальнейших кадровых перемен. «Возможно, нам предстоит реализовывать проект переустройства компании и принять еще несколько трудных решений в связи с продолжающимся кризисом книжного рынка»,— сказала она.

В послании к своим сотрудникам Кэролин Райди, президент издательства «Саймон и Шустер» (Simon & Schuster), сообщила, что увольнение 35 сотрудников компании является вынужденной мерой и реакцией на нынешнее состояние книготорговли. Рик Рихтер, руководитель детского подразделения компании, также покинул издательство.
«Саймон и Шустер», издающее таких авторов как Стивен Кинг и Боб Вудварт, является подразделением корпорации CBS.

Колоссальный кризис книгоиздательской индустрии происходит на фоне общего падения рынка, которое издатели и книготорговцы характеризуют как самое худшее положение дел в книготорговле за всю историю ее существования. В частности, Леонардо Риджио, председатель совета директоров «Барнс и Нобл» (Barnes & Nobl) предсказал самые ужасные результаты продаж в сезон рождественских каникул (традиционно - наиболее денежный для книготорговцев период).
Падение книжных продаж началось лишь в конце года. Согласно данным компании «Нильсен Букскан» (Nielsen BookScan), отслеживающей статистику по 70% всех книжных продаж в США, в течение года объемы менялись незначительно. Хотя несколько издателей сообщили, что уже в октябре и ноябре началось резкое падение продаж.

Книжный бизнес, скорее всего, ждут новые сокращения персонала. В частности, Джон Сэрджент, исполнительный директор издательской группы «МакМиллан» (Macmillan), заявил на общем собрании, что он не может гарантировать, что в будущем каждый сотрудник компании будет иметь работу.

В «Рэндом Хаус» объявлено о расширении полномочий Сонни Мейта, главы «Кнопф» (Knopf Publishing Group), Джины Центрелло, руководителя «Литтл Рэндом» (Little Random) и Дженни Фрост, президента «Кроун» (Crown Publishing Group). Эти топ-менеджеры возьмут в свое ведение подразделения подавших в отставку Ирвина Эппелбаума и Стивена Рубина, а также несколько других небольших издательских организаций компании.
Кстати, многие профессионалы издательской индустрии не были удивлены отставкой Эппелбаума из «Бэнтама», считавшегося в «Рэндом Хаус» наиболее слабым звеном. Это подразделение выпускало популярную дешевую литературу в жанрах триллер и любовный роман, а именно в этих сегментах продажи падали последние несколько лет.
Что касается отставки Стивена Рубина, то для большинства издателей это явилось полной неожиданностью, равно как и реорганизация издательства «Даблдэй». Хотя и здесь есть свои причины.
Дэн Браун, автор «Кода Да Винчи» так и не сумел закончить свой новый роман, изначально запланированный к выпуску еще в 2005 году. Джон Кракойер, автор бестселлеров “Into the Wild” и “Into Thin Air”, снял из издательского плана свой новый роман о Пэте Тиллмане, футбольной звезде, погибшей в Афганистане. Анонс книги стоял на октябрь этого года. В довершении всего книга “The Gargoyle”, за которую автору Эндрю Дэвидсону был выплачен рекордный аванс в 1,25 млн. долларов, продается очень посредственно (на данный момент отгружено всего 34 тыс. экземпляров, что не «отбивает» даже десятую долю аванса). Помимо Рубина, в «Даблдэй» уволено почти 10% персонала.

(с) Publishit.ru. Копирование без ссылки на источник запрещено

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8