- Publishit.ru - http://publishit.ru -

10 ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction

Posted By admin On 02.11.2008 @ 18:32 In События | No Comments

26 ноября в Центральном Доме Художника открывается юбилейная Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.
Ярмарка проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

Возникнув как альтернатива рынку массовой литературы, ярмарка non/fiction сохраняет свою главную особенность: здесь действует принцип избирательности. На ярмарке представлены лучшие издания в области гуманитарной, образовательной и художественной литературы, книги по искусству, дизайну и архитектуре, деловая литература. Выставка выполняет важную культурную миссию, оставаясь главным в Москве и в России форумом «умной» книги.

В этом году non/fiction представляет более 250 участников из 21 страны мира (Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония, Япония), 12 специальных экспозиций, два параллельных проекта - Антикварная Книжная ярмарка и выставка «Аромат книжного переплёта. Отечественный индивидуальный переплёт XIX – XX веков», а также обширную программу мероприятий, ориентированную как на профессионалов, так и на любительскую аудиторию. Это выставки, семинары, мастер-классы, интерактивные акции и ток-шоу на семи площадках: Зона Семинаров №1 (зал 8, 2 этаж), Зона Семинаров №2 (зал 17, 3 этаж), Авторский зал (зал 15, 2 этаж), Литературное кафе (зал 13, 2 этаж), детская площадка «Территория познания» (залы 22, 24-27, 3 этаж), Конференц- зал и Пресс-центр ЦДХ.

Традиционно non/fiction приглашает Почётного Гостя ярмарки. В этом году им станет Финляндия, представив литературу и культуру своей страны в экспозициях, семинарах, лекциях современных финских писателей, издателей, артистов и художников. Мероприятия и экспозиции Гостя ярмарки дадут полное представление о научной литературе, книгам по истории, путевым запискам и современном романе, лирике, драме и комиксам Финляндии на сегодняшний день. Гость ярмарки также представит специальную программу, ориентированную на детскую аудиторию.

Детской литературе в рамках юбилейной non/fiction отведена особая роль. Впервые на детской площадке будут проводиться мероприятия, обращённые в первую очередь к потребностям ребёнка «знать» и «понимать» окружающий его мир. Такое пространство на ярмарке по праву названо «Территория познания». Проводящиеся на ней мероприятия приглашают малышей и подростков вместе ответить на вопросы: «Что такое детский нон-фикшн?», «Каким он должен быть?» и «Каковы его границы?».

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=5

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.