- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Книжный бизнес Латвии под угрозой уничтожения

Posted By admin On 18.12.2008 @ 18:56 In Новости | No Comments

Представители латвийского книжного бизнеса провели акцию протеста против отмены налоговых льгот для книгоиздательской деятельности. Недавно парламент республики принял решение об увеличении ставки НДС на книги, что фактически может уничтожить книгоиздание в стране.

На прошлой неделе латвийский Сейм поддержал поправки к налоговому законодательству, которые предусматривают повышение в 2009 году ставки НДС с 18% до 21%. Эта мера была принята в рамках реализации плана по стабилизации экономики республики, которая сейчас переживает не лучшие времена. По экспертным оценкам спад латвийской экономики является одним из самых сильных в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упал на 4,6%.

В рамках этого же пакета поправок парламент Латвии отменил налоговые льготы для книгоиздателей, и НДС на книги автоматически повысится с 5% до 21%. По мнению латвийских издателей, на практике это приведет к фактическому уничтожению книгоиздания в стране.

Латвийская гильдия книгоиздателей сравнила решение Сейма с аутодафе в гитлеровской Германии. В мае 1933 года под руководством министра пропаганды Геббельса на университетской площади в Берлине были сожжены тысячи книг, не соответствующие нацистской идеологии.

По этому поводу 18 декабря у здания Сейма была проведена акция протеста, в процессе которой у дверей парламента был сложен символический костер из книг. Кроме того, митингующие принесли парламентариям гроб с плакатом первой латвийской Конституции и пригласили траурный оркестр. В митинге приняло участие около тысячи человек.

Окончательное решение об отмене налоговых льгот на книжную продукцию должен принять Президент Латвии - сейчас закон о повышении ставки НДС ожидает только его утверждения.

По материалам прессы
(c) Publishit.ru. Копирование без ссылки на источник запрещено.

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=523

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.