Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости компаний

Википедия и Google потеснили “Брокгауз”

19 Декабрь 2008 Нет комментариев

Легендарное собрание энциклопедических словарей "Брокгауз" ("Brockhaus") будет продано дочерней компании концерна "Бертельсман". Таким образом, предприятие реагирует на успех бесплатных поисковых Интернет-ресурсов "Википедия" (Wikipedia) и "Google".

Как сообщает "Deutsche Welle", всемирно известная энциклопедия в дальнейшем будет издаваться крупнейшим европейским медиа-концерном "Бертельсман". Вместе с тем, "Библиографический институт Мангейма", предыдущий собственник, сосредоточится на издании продукции под маркой "Дуден" (словари) и выпуске календарей. Запланированный выход "Брокгауза" в Интернет также не будет реализован. Продажи энциклопедической литературы в прошлом году резко упали, утверждает глава издательства Ульрих Гранзаер.

Торговая марка "Брокгауз", известная свыше 93% немцам, получит гарантированное существование в будущем. И не только в Интернете. "Как печатные энциклопедии, так и онлайн-энциклопедии имеют право на будущее. Эта марка и в дальнейшем будет существовать в розничной торговле, и вдобавок планируется выход заграницу", - сказал руководитель компании "Wissenmedia Gmb" Кристо Гюнерман.

В 2007 году издательство "Брокгауз" понесло убытки в размере 6,5 млн. евро не достигнув поставленной цели - продажи 20 тыс. экземпляров. Причина - классический рынок энциклопедий ощутимо пошатнулся и уступил местом поисковым системам, таким как "Википедия" и "Google".

"Очень тяжело конкурировать с бесплатными предложениями, продавая информацию в книжной форме за деньги", - говорит У.Гранзаєр. Готовясь к выходу в онлайн, издательство "опередило развитие рынка".

Источник: BIZ.liga.net

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8