Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Новые «ридеры» обостряют конкуренцию

5 Январь 2009 2 коммент.

В последние дни сразу две компании заявили о планах по выпуску электронных устройств для чтения текстов — «ридеров». При этом темпы роста продаж самых известных «читалок» — «Кайндл» (Kindle) и «еРидер» (eReader) — не снижаются.

Американская компания «Фоксит софтвер» (Foxit Software) подготовило устройство «еСлик» (eSlick), продажи которого начнутся в январе. Цена на «читалку», как сообщается, составит всего 229 долларов, то есть значительно дешевле стоимости устройств-лидеров рынка — «еРидер» от фирмы «Сони» (399 долл.) и «Кайндл» от «Амазон» (359 долл.). Экран «еСлик» изготовлен по той же технологии «электронная бумага» (e-ink), причем той же фирмой, которая делает экраны для «Кайндл».

Еще одна американская компания, «Оранж» (Orange), занимающаяся распространением газет в сетях 3G, разработала собственное устройство. Детали не сообщаются, но известно, что размер экрана этой «читалки» будет порядка восьми дюймов (около 20 см), и он также использует технологию «электронной бумаги». Кроме того, загрузка контента в устройство будет происходить по сотовым телефонным сетям, то есть так же, как и у «Кайндл».

Между тем любимое детище главы «Амазон» Джефа Безоса (Jeff Bezos) в преддверии новогодних праздников полностью распродано. Заказы на «Кайндл» принимаются с доставкой от 11 до 13 недель. В то же время на «барахолке» магазина (как и на Интернет-аукционе eBay), цена нового устройства доходит до 975 долл., а подержанные предлагаются по 700 долл. О количестве проданных устройств «Амазон» не сообщает.

Корпорация «Сони» впервые разгласила данные о продажах своей «читалки» — «еРидер». С тех пор, как устройство появилось на рынке в октябре 2006 года, было продано 300 тыс. штук. За это время покупатели «еРидера» загрузили более 3 млн. книг из магазина «Сони», предлагающего порядка 57 тыс. названий. Корпорация также сообщила, что она планирует довести ассортимент своей «библиотеки» до 100 тыс. названий к начале следующего года.

Кстати, в начале декабря стало известно о появлении у основных «ридеров» еще одного конкурента. Компания «Нинтендо» (Nintendo), ведущий производитель компьютерных приставок для игр, разработала программное обеспечение, позволяющее читать тексты на своей консоли. Благодаря новой программе пользователи смогут перелистывать страницы, делать закладки, увеличивать текст и вести в нем поиск. Пока «Нинтендо» будет предлагать потребителям только те тексты, которые уже не охраняются авторским правом. Учитывая, что цена консоли составляет порядка 25 долларов, она станет самой дешевой «читалкой» на рынке.

Источник: Книжное дело

Интересные ссылки:

Еще по теме:

Метки: , , ,

2 коммент. »

  • Владимир Древаль пишет:

    Про консоль Нинтендо немного непонятно.

    Насколько мне известно, таких дешевых консолей Нинтендо не выпускает. В настоящее время есть 2 выпускаемые ею активно консоли - Wii (подключается к телевизору) и DS (портативная).

    Не уверен, что читать книги на телевизоре с Wii будет удобно (HD не поддерживается), а вот касательно портативной DS - это да, это вариант. Тем более, что читать книги на ней можно было чуть ли не с момента запуска (это больше 2 лет назад), с помощью сторонних программ, конечно, но всё же. Но стоит она от 150 долларов за границей. А у нас - от 200 и выше. Что же до Wii, так она и вовсе стоит от 250 даже за рубежом.

    Может, вы имели в виду “порядка 250 долларов”?

  • admin (author) пишет:

    Да, вероятно, автор материала допустил опечатку, цену в последнем предложении следует читать как “250 долларов”.

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8