- Publishit.ru - http://publishit.ru -

15-ая китайская международная книжная ярмарка

Posted By admin On 29.12.2008 @ 13:54 In События | No Comments

В городе Тяньцзин прошла 15-ая международная книжная ярмарка, которая сегодня считается одной из четырех крупнейших книжных ярмарок в мире. А первая такая ярмарка прошла 22 года назад. История этой выставки – это история развития издательского дела в Китае.

Следует отметить, что все предыдущие ярмарки проходили в Пекине. Но, в этом году ее организаторы решили провести ее в Тяньцзине, что в ста километрах от китайской столицы. В ярмарке приняли участие более 1300 издателей из 51 государства и региона, а также руководители многих зарубежных издательств. В рамках ярмарки прошла также ярмарка авторских прав.

Один из участников ярмарки - Китайская издательская корпорация, которая является одним из крупнейших издательств Китая. В нее входят 29 издательств, 23 книжных магазина за рубежом, несколько зарубежных представительств. Ежегодно она выпускает около 10 тысяч наименований книг.
Издательство «Чжунхуа шуцзюй» (издательство «Китай»), является подразделением корпорации. В 2006 году оно издало комментарии к главной книге Конфуция «Луньюй»» тиражом 5 миллионов экземпляров (рекорд для неизвестного автора), которые написала профессор Пекинского педагогического университета Юй Дань. В самом начале Юй Дань читала свои комментарии к главной книге Конфуция «Луньюй» в программе Центрального телевидения «Трибуна ста специалистов». Ее выступления пользовались огромной популярностью у зрителей и вызвали огромный интерес общества к древнекитайским трактатам, которые в Китае почитаются как священные книги. Права на перевод книги Юй Дань были проданы издателям многих стран.

Замдиректор Китайской издательской корпорации господин Ли Пэньи сообщил по этому поводу следующее:

«Английская компания «Макмиллан Паблишерз Ltd» заплатила 100 тысяч фунтов стерлингов за право на издание книги Юй Дань о "Лунъюй" (классический канон конфуцианского учения) на английском языке. Эта книга будет издано на немецком, французском, итальянском, испанском и еще десяти языках. Автор книги Юй Дань побывала с лекциями о традиционной культурой Китая в Японии, Южной Корее, многих странах Европы и Америки. Ее выступления пользовались большой популярностью среди местных слушателей».

Ли Пэньи отмечает, что за 30 лет издательское дело Китая получило большое развитие. Все больше издательств Китая желают выйти на международный рынок, а зарубежные издатели стремятся прийти в Китай. Пекинская международная книжная ярмарка играет большую роль в содействии обмену и сотрудничеству между китайскими и зарубежными издателями.

Ли Пэньи сообщил, что в августе 1980 года, когда он только что начал работать в издательстве, Китай подписал с США контракт на совместное издание «Краткой универсальной энциклопедии Великобритании на китайском языке. Это был первый опыт Китая сотрудничества с зарубежным издателем после образования КНР.
Ли Пэньи сказал:

«В 1983 году мы подписали с издательством университета Ньюкастл протокол об издании «Словаря английского языка». Это было первым контрактом Китая с зарубежным издателем, когда мы купили право на издание».

В 1992 году Китай стал участником «Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений» и «Всемирной конвенции по охране авторских прав». С тех пор Китай начал импортировать из западных стран книги самой разнообразной тематики и содержания, которые освещают самые разнообразные сферы научной и общественной жизни западных стран. В первые 5 лет было куплено около 7 тысяч прав на издание. В 2003 году эта цифра составила 12 тысяч.

2004 год – год культуры Китая и Франции. В этот год Китай в качестве почетного участника участвовал в 24-ой французской книжной ярмарке. Французские издательства перевели на французском языке и издали 70 наименований китайских книг.

В эти годы китайское правительство утвердило «программу об экспорте книг», выделило зарубежным издателям средства на издание китайских книг, которые помогают зарубежным читателям узнать Китай, познакомиться с его традиционной культурой.
Представитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР Ли Бин сказал:

«После подписания соглашения с китайскими издательствами о покупке права на издание китайских книг зарубежные издатели могут подать Пресс-канцелярии Госсовета КНР и Государственному управлению по делам прессы и печати Китая заявку о получении финансовой помощи. В настоящее время мы уже подписали с 108 издательскими органами 27 стран соглашение о финансовой помощи на издание китайских книг общей суммой в 30 миллионов юаней».

За два года с 2005 по 2007 год количество проданных зарубежным издателям прав на издание китайских книг возросло с 1400 наименований до 2500.

Непрерывно расширяется сотрудничества Китая с зарубежными странами в книгоиздательстве. Издательство «Общественные науки Китая» подписало с издательством Кембриджского университета о сотрудничестве. Представитель издательства Кембриджского университета сказал:

«В Китае мы ищем партнеров, которые имеют интересные книги по разной тематике. А мы в свою очередь предоставляем китайским коллегам возможность издать наши издания и учебники».

В рамках Пекинской международной книжной ярмарки прошел симпозиум по вопросу сотрудничества разных стран в области книгоиздания, в котором участвовали более 300 специалистов. Они отмели, что цифровые технологии помогают расширять это сотрудничество. Зампредседателя Государственного управления по делам прессы и печати господин Янь Сяохун заявил о готовности расширить сотрудничество Китая с зарубежными издательскими компаниями в области защиты прав. Он сказал:

«В будущем китайское правительство будет подщрять китайские предприятия расширять сотрудничество со своими зарубежными коллегами в области издания лучшей печатной продукции. Вместе с тем, китайское правительство продолжит вести неустанную борьбу с фирмами, производящими пиратскую печатную продукцию».

Источник: CRI Online

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=604

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.