- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Обзор бук-ридеров (устройств для чтения электронных книг)

Posted By admin On 22.01.2009 @ 18:31 In Ебуки и цифра | No Comments

Бурное развитие современных технологий изменяет традиционный уклад жизни человека, затрагивая даже те вещи, положение которых ранее казалось незыблемым. На протяжении всей истории наличие собственной обширной библиотеки было привилегией образованных людей. На текущий момент широкое распространение получают электронные библиотеки книг, в которых можно найти практически все виды литературы, как художественной, так и профессиональной.

Данное явление имеет ряд плюсов и минусов. Основные достижения заключаются в компактности и доступности знания. Благодаря новым видам переносных носителей, стало возможным мобильное хранение целых библиотек, перевозка которых ранее потребовала бы использования железнодорожного состава. Существует и оборотная сторона медали: столь динамичное развитие цифровых книг во многом обусловлено их неконтролируемым распространением в сети Интернет. Часто такое распространение происходит с нарушением прав на интеллектуальную собственность.

Впрочем, на текущий момент переломить тенденцию не представляется возможным. Соответствующим образом растет и рынок устройств, позволяющих читать электронные издания. Эта функция доступна на многих мобильных телефонах, смартфонах и коммуникаторах, не говоря о нетбуках. Однако, длительное чтение с обычного дисплея с подсветкой может навредить человеческому зрению, которое не приспособлено для этого. Данное обстоятельство привело к возникновению и развитию рынка специализированных устройств, оптимизированных лишь для чтения. Их отличительной чертой является наличие дисплея с технологией E-Ink, за счет применения которой чтение становится практически безвредным. Стоит отметить, что до недавнего времени вынужденной жертвой данного обстоятельства была интегрированная подстветка, которая и оказывает на человеческий глаз негативное влияние.

Не обошло развитие данного рынка и Российскую Федерацию, где пусть и с некоторой задержкой, но постоянно растет интерес к устройствам для чтения электронных книг.

На текущий момент российским потребителям доступны следующие модели.

Sony PRS 700


Тип дисплея: E-Ink, сенсорный, градаций серого: 8
Размер экрана, разрешение: 6 дюймов, 600x800
Подсветка: Интегрированная
Форматы: TXT, DOC, PDF, RTF, LRF
Проигрывание музыки: да
Встроенная память: 384 мб
Карты памяти: Memory Stick Duo, Secure Digital

Данная модель отличается наиболее широким функционалом. PRS 700 оборудована сенсорным дисплеем, и светодиодной подсветкой, которая наконец делает возможным использование электронной книги в слабо освещенных помещениях. Для данного устройства при его достаточно высоком качестве характерно отсутствие поддержки популярных в РФ форматов электронных книг, среди которых присутствует fb2. Чтение литературы в данном формате возможно лишь после конвертации.

Стоимость устройства достаточно высока и колеблется в диапазоне от 17 до 19 т.р. Отчасти это обусловлено фактором новизны и отсутствием систематических поставок на территорию РФ. В ожидаемом будущем цены несколько снизятся, возможно, до уровня 16-17 т.р.

Sony PRS 505


Тип дисплея: E-Ink, градаций серого: 8
Размер экрана, разрешение: 6 дюймов, 600x800
Подсветка: Отсутствует
Форматы: TXT, DOC, PDF, RTF, LRF
Проигрывание музыки: да
Встроенная память: 192 Мб
Карты памяти: Memory Stick Duo, Secure Digital

Данная, наиболее популярная из всех разработок Sony, активно реализуется уже более года. По сравнению с более молодой версией Portable Reader System здесь отсутствует интегрированная подсветка, а размер встроенной памяти в два раза ниже.

Следует отметить, что данное устройство имеет преимущество перед PRS 700, которое отражается в наличии более контрастного дисплея. Это является следствием применения в модели 700 особой сенсорной пленки, которая несколько снижает качество отображаемого текста. Дополнительным преимуществом следует считать более экономичную цену, которая в нынешних условиях достигает 11-12 т.р. Стоимость данного устройства несколько снизится по мере распространения 700 модели.

ORSiO b721+

ORSiO b721+

Тип дисплея: E-Ink, градаций серого: 4
Размер экрана, разрешение: 6 дюймов, 600x800
Подстветка: Отсутствует
Форматы: TXT, DjVu, RTF, fb2
Проигрывание музыки: да
Встроенная память: 512 Мб
Карты памяти: Secure Digital, Secure Digital HC
Купить на Озоне >>>

Электронная книга ORSiO b721+ отечественной разработки является улучшенной модификацией книги b721, не так давно появившейся в продаже, но уже успевшей зарекомендовать себя отличным мобильным гаджетом. Улучшения коснулись, прежде всего, ёмкости встроенной памяти устройства. Flash-памяти теперь не 64, а 512 Мб, а это значит, что хранить в ней вы сможете не только несколько любимых книг, но и, скажем, архив с рабочей документацией, которую вы часто используете. Оперативная память книги также увеличена, в новой версии устройства 32 Мб памяти вместо 16 как на предыдущей версии, что положительно сказалось на скорости прорисовки страниц, и скорости открытия файлов большего размера.

Также на устройстве установлен дисплей E-Ink и поддерживаются карты памяти. Примечательно, что разработчики в отличие от многих других отечественных предприятий достаточно активно участвуют в процессе повышения качества изделия, что проявляется в выходе новых прошивок, развивающих функционал устройства.

Lbook eReader V3


Тип дисплея: E-Ink, градаций серого: 4
Размер экрана, разрешение: 6 дюймов, 600x800
Подстветка: Отсутствует
Форматы: TXT, DOC, PDF, DjVu, RTF, fb2
Проигрывание музыки: да
Встроенная память: 64 Мб
Карты памяти: Secure Digital, Secure Digital HC

Данная модель является наследницей V3. Оптимизации подверглась длина устройства, ширина осталась без изменений. Данная марка является китайской, и некоторые характерные черты таких устройств нашли свое отражение и здесь. К примеру, материалы отделки не производят тактильного ощущения качества. Впрочем, на данном устройстве также установлен дисплей E-Ink, аналогичный тому, который используется в модели Orsio. Цена при этом варьируется в диапазоне 10-12 т.р.

Также доступен в продаже:

Ectaco jetBook

Ectaco jetBook

Экран: 5.01" VGA TFT
Интерфейсы: Разъем для AC адаптера, разъем для наушников, USB-разъем, разъем для SD-карт
Питание: Li-Ion аккумулятор ёмкостью 2800 мАч
Фунцкии: Встроенный переводчик слов



Купить на Озоне >>>


Заключение

На рынке присутствуют и другие модели, оборудованные дисплеями E-Ink, а также LCD. Приобретение последних нецелесообразно, поскольку в данном случае определенный вред от чтения неизбежен на фоне ограниченного функционала и достаточно высокой стоимости.
В ближайшее время следует ожидать сохранения достаточно высоких темпов роста данного рынка, параллельно с которым будет развиваться функционал самих устройств, а также требования пользователей к ним. Наиболее вероятный путь развития, - создание комбинированных устройств планшетного типа, которые будут сочетать в себе функционал устройства для чтения книг, а также некоторые опции органайзера с безвредным дисплеем.

Источник: Интегрум

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=689

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.