- Publishit.ru - http://publishit.ru -

В 2009 году выпуск книг может сократиться на треть

Posted By admin On 21.01.2009 @ 11:58 In Обзоры и разборы | No Comments

Специалисты Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям прогнозируют, что выпуск книг в России в связи с финансовым кризисом может сократиться почти на треть. При этом люди будут меньше покупать книг и журналов. В издательствах стараются просчитать спрос и подкорректировать объемы тиражей на следующий год. Книготорговцы уверены, что книги будут приобретаться даже в условиях экономического кризиса.

Ситуация в экономике скажется на ассортименте, тиражах и цене книг, считают крупнейшие издательства России. Их руководители обсуждали перспективы развития рынка на прошедшей в ноябре конференции «Книжный бизнес России. Где деньги?».

Представители издательства «Эксмо» говорили о том, что книги, которые могут годами лежать на полках магазинов, теперь будут издаваться в последнюю очередь. Издательская группа «АСТ» объявила о намерении накапливать портфель успешных авторов, больше внимания уделяя работе с магазинами, поиску новых, перспективных писателей и проектов. В издательстве «Молодая гвардия» уверяют, что из-за кризиса могут быть внесены лишь коррективы по тиражам изданий, а «Вагриус» намерен решать финансовые проблемы за счет экономии средств и выпуска, в первую очередь, коммерческих проектов.

По данным «АСТ», если в первом полугодии этого года рост выручки от продаж книг составил 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то уже в третьем квартале этого года — 3,5-5%. В целом же наблюдается снижение доходности от продаж на 11%. Также издательство зафиксировало перераспределение спроса в сторону более дешевой продукции.

Согласно прогнозу финансового директора издательской группы «АСТ» Олега Бартенева, в 2009 году произойдет снижение количества выпускаемого книжного ассортимента, как следствие — снижение заказов в типографиях. Весной он прогнозирует закрытие ряда книжных магазинов в связи со снижающейся рентабельностью наряду со снижением покупательского спроса.

По словам Бартенева, будет происходить отсев нерентабельных редакций, в рознице будет производиться отсев нерентабельных тиражей. У мелких издательств возникнут проблемы с неплатежами, что приведет к переделу рынка и последующей консолидации. Книготорговцы будут задерживать выплаты средств и перекредитовываться за счет издателей. Хотя для крупных издательств, по его мнению, эта проблема не так велика, как для мелких и средних.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков высказал несогласие с тем, что произойдет серьезное сокращение рынка. Он считает, что снижение потребительских расходов приведет к снижению реализуемых тиражей на 10-15%, но при этом в денежном выражении рост рынка составит порядка 10% за счет повышения цен на книжную продукцию. По прогнозам Новикова, цены на книги будут расти, на 2-3% опережая инфляцию. В связи со снижением реализации тиражей могут увеличиваться объемы возвратов на 40-50%. Но при этом количество книжных магазинов сокращаться не будет.

На конференции был высказан ряд предложений о путях преодоления кризиса. В качестве одной из возможных мер финансовый директор издательской группы «АСТ» Олег Бартенев предложил издателям поддерживать существующую розничную сеть распространения, в случае неплатежей со стороны книготорговцев не прекращать поставки книг, а рассматривать другие возможности. Книготорговле предлагалось увеличить отсрочку по платежам, предоставлять возможность оплаты по факту реализации продукции.

Пермские книготорговцы не склонны драматизировать ситуацию, утверждая, что опыт 1998 года показал: в период кризиса интерес читателей к печатной продукции только возрастает. Однако участники рынка полагают, что мелким книжным магазинам придется нелегко, «погоду» на рынке будут делать крупные розничные операторы.

В настоящее время в Перми представлены два крупных оператора книготоргового рынка российского масштаба. Издательская группа «АСТ», имеющая свою розничную сеть, реализует свою продукцию через два книжных магазина «Буква».

ООО «Топ-книга» (Новосибирск), в состав которой входит свыше 600 магазинов в более чем 230 городах страны, развивает в Перми два розничных формата — «Лас-Книгас» (книжный гипермаркет в «Колизее») и семь классических книжных магазинов «Книгомир».

По мнению генерального директора ООО «Топ-книга» Георгия Лямина, кризисные явления в отрасли сказались еще не полностью. Пока наблюдается снижение товарооборота по сравнению с плановыми величинами на 10% в рознице и более сильное — в оптовом звене. Он прогнозирует, что в 2009 году отрасль ждет снижение объема продаж. Будет ли оно сильным или окажется сопоставимым с цифрами инфляции (10-15%), зависит от согласованности действий участников рынка.

«Наибольшее влияние на ситуацию окажет то, насколько издатели сумеют выстроить баланс между удержанием доли на рынке (в физическом выражении) и экономическими интересами компании (с учетом финансовых и рыночных возможностей, которыми они обладают). Будет иметь значение и позиция издателей в области управления той товарной массой книг, которую они привыкли производить ежегодно — как по ассортименту, так и по цене. Мы считаем, что эта позиция претерпит существенные изменения у многих издателей. Изменится состояние управления книгами как товарным запасом по всей товарной цепочке от издателя до книготорговца», — поясняет Лямин.

Ритейлер предполагает и изменение инфраструктуры книжной торговли, прежде всего в рознице, поскольку для разных типов магазинов арендные ставки изменятся как в меньшую, так и в большую сторону.

Однако главным событием, по мнению Георгия Лямина, станет реструктуризация отрасли, которая произойдет примерно во второй половине 2009 года, скорее всего — осенью, и будет связана с перераспределением сил на рынке в условиях новой экономики.

«Отрасль в состоянии преодолеть кризисные явления. И это невзирая на весь тот шум, страхи и некоторое падение спроса, которое мы сейчас наблюдаем. Но вряд ли мы имеем дело с реальным снижением спроса. Скорее всего, на рынке сейчас работают опасения, как со стороны издателей, так и со стороны оптовиков и дистрибьюторов, связанные с тем, что пока еще слабо прогнозируемое снижение спроса вынуждает их ограничивать производство и закупки в соответствии с рисками будущих периодов», — утверждает Лямин.

Говоря о том, что отрасль может преодолеть кризисные явления, книготорговец приводит несколько аргументов. Во-первых, она не сильно закредитована. Во-вторых, ориентирована на внутренний продукт, измеряемый рублями, и слабо подвержена валютным рискам. В третьих, ориентирована на конечного потребителя, который остается достаточно лояльным к книге как к товару: в условиях кризиса спрос на этот товар сильно не меняется и даже может увеличиться.

Директор «Лас-Книгас» Лилия Василенко, хотя и подтверждает снижение продаж на 15-20%, которое началось с октября этого года, полагает, что книги все равно будут покупаться.

Администратор магазина «Буква» Ольга Рогозина тоже говорит о снижении продаж. По ее словам, сегодня трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий, но пока издательская группа «АСТ», продукцию которой реализует магазин, не объявляла о масштабном снижении поставок. У него своя читательская аудитория, которая формируется приоритетами самого издательства. Так, здесь популярны фантастика, эзотерика, народная медицина, современная литература. Среди самых популярных авторов продавцы называют Бориса Акунина, Юрия Полякова, любовные романы и детские детективы Екатерины Вильмонт, криминальную мелодраму Юлии Шиловой, вампирский роман Стефани Майер.

В «Лас-Книгас» не ждут в наступающем году глобальных проблем. Пока головная компания не требует сокращений персонала и не обещает снижения поставок. У магазина еще большие запасы на складах, а корректировки в тиражах издательств скажутся на ситуации только в новом году.

На вопрос, какими бы изданиями можно было пожертвовать в условиях кризиса, Лилия Василенко отвечает: «Я считаю, что не следует издавать такого количества гламурной литературы, к примеру, таких авторов, как Ксения Собчак, Оксана Робски. Эти книги, возможно, хорошо расходятся в Москве, а здесь, в регионе, не раскупаются так, как, наверное, хотелось бы самим авторам. Но мы не знаем, кто поддерживает финансово эти проекты. Сегодня все зависит от денег. От кого издательства деньги получат, того и будут издавать».

Эксперты констатируют, что за издательством должна стоять какая-либо сильная финансовая структура, без инвестиционной поддержки которой пробиться на рынок художественной литературы невозможно. От того, кто будет инвестировать проекты на издательском рынке, зависит, в конечно счете, то, что мы будем читать в 2009 году.

Татьяна Власенко
Источник: Новый компаньон. Пермь

Интересные ссылки:

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=761

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.