Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

“Библиосфера” закрыла магазины в Омске

21 Январь 2009 Нет комментариев

Московская компания "Библио­сфера" полностью свернула свой омский проект, закрыв свои местные магазины. В сфере книготорговли в Омске осталось только два крупных варяга - новосибирская "Топ-книга" и столичная "Эйч Ди Эс СНГ", которые уходить пока не собираются.

Причины, по которым сеть, входящая в тройку крупнейших розничных книготорговых предприятий России, рассталась с омским рынком, очевидны для всех участников рынка, также переживающих не лучшие времена. Однако то, что москвичи посчитали овчинкой, не стоящей выделки, пришлось вполне впору омским книготорговцам: один из магазинов, принадлежавших ранее "Библиосфере", уже куплен омской сетью "Центр-книга".

- Показатели работы магазина на улице Марченко, где ранее была "Библиосфера", мы посчитали приемлемыми, - прокомментировал покупку помещения под магазин "Центр-книга" управляющий этой книготорговой сетью Андрей Федоров. - При этом другие свои магазины мы закрывать не планируем и будем продолжать работать в новых условиях.

Бренд "Библиосфера" не совсем исчезнет из города. Книжный супермаркет "Библиосфера-Центр", который находится в ТЦ "Омский" и принадлежит ему, продолжает работать, по-прежнему закупая продукцию на оптовом складе одноименной компании. Как заметил г-н Федоров, кризис в некоторой степени даже сыграл на руку местным игрокам, поскольку москвичи несколько расчистили поле для работы. Но, к возможному огорчению омских книготорговцев, иногородние сети не ушли из города совсем: "Книгомир" и "Эйч Ди Эс СНГ" пока свои магазины не закрывают.

- Конечно, книгопечатная продукция в большой степени относится к категории товаров импульсного спроса, - комментирует региональный менеджер "Эйч Ди Эс СНГ" Станислав Нутес, - поэтому в нынешней ситуации продавать стало сложнее. Но пока все наши пять магазинов работают.

- Расширять сеть магазинов "Книгомир" в Омске мы не планируем, - говорит директор дивизиона "Зауралье" компании "Топ-Книга" Вячеслав Трофименко. - Но и сокращать сеть не предполагается. Возможно, пара магазинов будет перенесена на другую территорию, поближе к местам скоп­ления людей. В результате кризиса помещения в наиболее людных местах будут частично освобождаться и арендодатели снизят арендные ставки. Этот процесс уже наблюдается: в некоторых крупных городах, в том числе и в Сибири, мы пришли с арендаторами к соглашению о снижении ставок на 30% и более.

Юлия Стрельская
Источник: БК55.ru

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8