- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Госдума определила, что считать “книжным памятником”

Posted By admin On 26.01.2009 @ 14:53 In Новости | 1 Comment

Государственная дума РФ поддержала 23 января в первом чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон „О библиотечном деле“». Законопроектом вводится понятие «книжные памятники».

Как следует из одобренного документа, книжные памятники – это «рукописные книги или печатные издания, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью, имеющие особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования».

Законопроектом также дается определение понятиям «библиотечный фонд», «национальный библиотечный фонд». Это «часть библиотечного фонда, имеющая особое историческое, научное, культурное значение, предназначенная для постоянного хранения и общественного использования, и являющаяся культурным достоянием народов Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается, что национальный библиотечный фонд охраняется государством как культурное достояние народов РФ. Документом устанавливаются обязанности по его формированию и надлежащему сохранению.

Также законопроектом определяются полномочия органов местного самоуправления в сфере библиотечного дела, в том числе по созданию межпоселенческих библиотек.

Комментируя принятие законопроекта первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия») отметил, что сейчас страна решает «примерно те же задачи, что стояли перед библиотеками развитых зарубежных стран 20–30 лет назад».

Источник: ИА Регнум

Интересные ссылки:

  • Вебинары: проведение онлайн-конференций через Интернет

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=829

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.