- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Книжный рынок и кризис: прогнозы специалистов

Posted By admin On 05.02.2009 @ 23:20 In Прямая речь | No Comments

Сайт Полит.ру продолжает собирать мнения профессионалов о влиянии финансовых катаклизмов на книгоиздательскую отрасль и книготорговлю в своем сюжете "Книжный рынок и экономический кризис". Свои оценки и прогнозы по этому высказали генеральный директор «Издательства Константина Тублина» (бывший «Лимбус-Пресс») Ольга Тублина, редактор газеты «Книжное обозрение» Людмила Шибанова, а также Евгений Кульков, недавно занявший пост главного редактора издательства «Популярная литература».

Ольга Тублина («Издательства Константина Тублина») высказала предположение, что в нынешнее кризисное время, в первую очередь, пострадают молодые нераскрученные авторы.

— Как Вы считаете, кто сейчас в большей степени испытывает трудности на книжном рынке?

— Мне кажется, что все испытывают трудности в равной степени, поскольку все взаимосвязано: типографии, издательства, книжные магазины или оптовики. Тут нельзя сказать, что страдает кто-то один. Но цепочка пошла от магазинов. Раз упали продажи, они нерегулярно платят издательствам. При этом, может быть, иногда просто ссылаются на кризис, как на уважительную причину, из-за которой можно платить не вовремя или вообще временно прекратить выплаты.

— Есть какие-нибудь стратегии выживания в условиях кризиса?

— Многие действительно отказываются от проектов, и, если говорить об издателях, стараются выпускать книги, которые точно будут продаваться. В этом смысле страдает тот сегмент рынка, в котором надо раскручивать новое имя или очень качественную литературу, которые будут продаваться небольшими тиражами. Часто выживание происходит за счет качества.

— Лучше продаются дешевые книги?

Необязательно именно дешевые. Например, в нашем издательстве выходят хорошие фотоальбомы. Они как продавались, так и продолжают продаваться. Нельзя сказать, что хорошо продаются только дешевые книги. Мне кажется, сейчас лучше всего продается средний сегмент. Раньше люди покупали дешевые книжки, чтобы прочитать, а потом, может быть, даже выбросить, а не оставить. Сейчас тратить деньги на это жалко, поэтому покупают книги «среднего сегмента».

— Вам уже пришлось прибегать к сокращению штата?

— Пришлось.

— А возникают проблемы с поставщиками?

— Я не буду называть имен, но если раньше поставщики платили регулярно, то сейчас, ссылаясь на кризис, они платят с отсрочками, с рассрочками, или совсем неизвестно, когда заплатят. К сожалению, сейчас такое появилось у многих. Единственное, есть известные Дома книги: «Дом книги на Ладожской» в Санкт-Петербурге или «Московский дом книги» - они как были «образцовыми», так и остались.

— Как, по Вашим предположениям, изменится книжный рынок в ближайшее время?

— Если и будет какое-то изменение, оно будет происходить постепенно. Может быть, будет меньше так называемой макулатуры. Я уже говорила про дешевые издания: может быть, будет сдвиг в сторону качественной литературы. Чтобы не показаться противоречивой, поясню: молодые, нераскрученные авторы пострадают, а для уже зарекомендовавших себя авторов, я думаю, произойдет небольшой сдвиг от макулатуры в сторону качества.

Людмила Шибанова («Книжное обозрение») высказала опасения, что люди могут просто перестать покупать книги.

— На каких участниках книжного рынка текущие трудности сказываются в первую очередь?

— Нынешняя ситуация скажется на всех без исключения игроках рынка. На мой взгляд, самая большая опасность заключается в том, что люди могут просто перестать покупать книги. Уже сейчас ряд экспертов прогнозируют падение спроса на 10-15 %. При этом одни считают, что спрос сместится в сторону книг с меньшей стоимостью, массового типа, другие уверены в том, что спросом будет пользовать серьезная литература.

Кризис уже привел к тому, что издатели вынуждены сокращать расходы и издержки, повышать цены на книги. То же самое предстоит сделать и книжным магазинам в условиях роста арендных ставок и падения спроса. Неплатежи со стороны книжных магазинов могут поставить в ступор весь процесс производства книги.

Нас ждет дальнейшее снижение тиражей и уменьшение количества выпускаемых названий. Снижение расходов на полиграфию приведет к использованию дешевых материалов и, как следствие, - к ухудшению качества книг. Могут возникнуть проблемы с публикацией книг зарубежных авторов. Не стоит забывать и о том, что последствия финансового кризиса накладываются на системный кризис отрасли, который идет уже давно.

— Вам уже приходилось сокращать штат?

— Нет. У нас небольшая редакция и ряд внештатных авторов.

— А возникали проблемы с уже намеченными проектами? Были мысли, чтобы отложить их «на потом»?

— Еще нет. Но не стоит исключать такой вариант развития событий.

— А как ведут себя партнеры?

— Имели место неплатежи.

— Как изменится книжный рынок в период кризиса?

— На книжном рынке неизбежна волна слияний и поглощений. Не все средние и малые издательства смогут выжить в сложившихся условиях. Сокращение числа выпускаемых книг - положительный фактор, поскольку сейчас рынок затоварен. В сложившейся ситуации издатели могут усилить направления электронных и аудиокниг. При этом самое пристальное внимание следует уделить модернизации существующей системы книгораспространения, которая всегда была «слабым звеном» в цепочке «полиграфист - издатель – книготорговец».

В то же время Евгений Кульков («Популярная литература») полон оптимизма и уверен, что нынешний кризис пойдет только на пользу книжному бизнесу и качественно оздоровит его.

— На каких участниках книжного рынка текущие трудности сказываются в первую очередь?

— Пока создается впечатление, что на типографиях они точно не сказываются. Мы, например, печатаем свои книги в Германии в типографии концерна Bertelsmann, и в связи с ростом курса евро по отношению к рублю, попытались найти нового партнера в России. К сожалению, при явном ухудшении качества, стоимость предлагаемых отечественными полиграфистами услуг ничуть не меньше европейских расценок. Делаем вывод, что российским типографиям клиенты с многотысячными тиражами, как мы, не нужны. Видимо, у них и так все в порядке.

Я думаю, экономически кризис пойдет только на пользу книжному бизнесу. Во-первых, смею предположить, что прагматичные в сложившейся ситуации коллеги значительно сократят количество издаваемых графоманов. Во-вторых, надеюсь, что издатели будут больше уделять внимания продвижению книг, что в свою очередь, скажется на качестве литературы, ведь рекламировать произведения, не способные заинтересовать читателей – крайне неосмотрительно. В-третьих, думаю, что из-за падения спроса, все мы: издатели, продавцы, полиграфисты и дистрибьюторы - будем мотивированы изменить «правила игры» на рынке, что в свою очередь скажется на стоимости книг. Ведь что имеем сейчас? Сегодня разница между издательской ценой на новинку и той, что видят читатели в магазинах, особенно в регионах, достигает 200-400%, то есть запредельный уровень наценки. В результате, страдают все. А страдание, в отличие от сострадания – не самое приятное из человеческих чувств.

— Не пришлось ли Вашей организации прибегать к сокращению штатов?

Нет, в этом просто нет необходимости. Хотя без оптимизации расходов мы не обошлись. Но это, скорее, естественный шаг в развитии компании, чем антикризисная мира. Издательство «Популярная литература» за полтора года работы выпустило одиннадцать книг, и у нас нет необходимости в большом штате. Впрочем, сейчас мы расширяем редакционный портфель и будем издавать минимум книгу в месяц, поэтому, возможно, возьмем новых сотрудников. Посмотрим…

— Какие проекты было решено отложить на более поздний срок?

— Никакие. Все, что запланировано, все будет издано. Как я и сказал, ждите от нас по одной новинке раз в месяц. Как минимум.

— Не возникали ли в последние полгода проблемы у Ваших партнеров, с чем они были связаны?

— Поскольку мы продаем наши книги не только в пределах Московской кольцевой дороги, но и по всей стране, то можем смело назвать нашим партнером компанию «Топ-книга». А об их проблемах сейчас не знает только ленивый. Поэтому нет смысла повторяться.

Возникают сложности и у торговых сетей, с которыми мы сотрудничаем. По имеющейся у нас информации, эти проблемы в первую очередь связаны с банковскими кредитами. Но пока никто из партнеров не говорит о сворачивании бизнеса, все ищут новые идеи. И это правильно: кризис – идеальное время для формирования и реализации новаций.

— Какие текущие тенденции книжного рынка кажутся Вам знаковыми?

— У читателей проснулся интерес к качественной литературе. И это просто здорово! Еще пару лет назад мне было сложно представить, что в книжных магазинах будут хорошо продаваться «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича или «Рам-Рам» Сергея Костина, а сегодня это реальность. Кроме того, не могу не отметить, что привычка 90-х годов экономить на всем изживает себя – бумага в книгах белеет и становится гораздо приятней для тактильного контакта, а оформление доверяют настоящим мастерам, а не студентам-троечникам. И случившийся кризис, повторюсь, в этом только на пользу, ведь за ним, как известно, часто случается выздоровление. Иной вариант развития даже и не хочу рассматривать.

По материалам сюжета на сайте Полит.Ру

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=994

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.