Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Крупнейший полиграфический комплекс “Парето-Принт” будет открыт летом

10 Февраль 2009 Нет комментариев

Несмотря на сложные экономические условия, строительство крупнейшего в России полиграфического комплекса "Парето-Принт" идет полным ходом и будет завершено летом 2009 года.
Решение о запуске самого масштабного российского полиграфического проекта было принято осенью 2007 года, когда о начале строительства новой типографии объявила принадлежащая Александру Мамуту издательская группа "Азбука-Аттикус". Общий объем инвестиций в проект уже составил более 100 млн. долларов, при этом планируемая мощность полиграфического комплекса - 69 млн. книг в год. Благодаря этому инвесторы уже на момент запуска нового полиграфического комплекса планируют занять 8% российского книжного производства.

Издательско-полиграфический комплекс "Парето-Принт" - первая крупная книжная типография в России за последние 20 лет. Ее открытие позволит преодолеть существующий дефицит качественных российских полиграфических мощностей для книжного производства. Планируется, что "Парето-Принт" будет выпускать 69 млн. книг и брошюр в год. Объем инвестиций – 2,6 млрд. рублей. Новая типография входит в холдинг "Азбука-Аттикус", контрольный пакет которого принадлежат бизнесмену Александру Мамуту. Проект осуществляется при поддержке администрации Тверской области.

Новая типография претендует на звание самого высокотехнологичного и современного книгоиздательского предприятия в России. "Несмотря на сложные экономические условия, мы не стали пересматривать свои планы и запускаем производство точно в срок", – подчеркнул генеральный директор "Парето-Принт" Павел Арсеньев.

В течение 2009 года будет осуществляться активное PR-сопровождение деятельности полиграфического комплекса - в частности, в марте для федеральных и региональных журналистов будет организован пресс-тур на новую типографию. Представители СМИ смогут осмотреть здание новой типографии. О перспективах амбициозного издательского проекта расскажут бизнесмен Александр Мамут и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Летом состоится торжественное открытие типографии и презентация первой напечатанной книги.

В сентябре 2009 года "Парето-Принт" станет участником Московской международной книжной ярмарки, а в ноябре 2009 года - выставки интеллектуальной литературы Non/fiction.

"Азбука-Аттикус" - издательская группа, в которую входят издательства "Махаон", "Иностранка", "Колибри", "Азбука". Издательская группа входит в десятку крупнейших издательских групп России и имеет представительства в крупнейших городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск). Кроме того, компания широко представлена на рынке Украины.

В "Парето-принт" холдинг инвестировал уже порядка 100 млн долларов. Планируется, что на момент запуска типография займет 8% российского книжного рынка, а в дальнейшем этот показатель вырастет до 12-13%. "ИПК Парето-Принт" создан весной 2007 года для реализации проекта строительства типографии на территории Тверской области в промышленной зоне "Боровлево-1". "ИПК Парето-Принт" организует проектирование, строительство производственных и вспомогательных корпусов, закупку и монтаж необходимого оборудования, подбор и обучение персонала, эксплуатацию типографии и выполнение производственной программы. Проект осуществляется в партнерстве с администрацией Тверской области - предполагается, что "Аттикус" инвестирует в строительство, создав 650 рабочих мест, а местные власти по минимальной цене предоставляют группе участок на торгово-промышленной площадке 'Боровлево-1' с подготовленной на областные деньги инфраструктурой.

(с) Publishit.ru. По материалам изданий "Коммерсант" и "Российский PR-портал"

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8