Версия для печати Версия для печати
Главная » Обзоры и разборы

Украинскую книгу ждут тяжелые времена

12 Февраль 2009 Нет комментариев

Украинский книжный рынок стал объектом влияния мирового кризиса. Поскольку книга такой же продукт как и все остальные, следовательно, при общем падении платежеспособности потребителей, спрос на нее упал, и очевидно, будет снижаться дальше. «Книга не является продуктом первой необходимости. Поэтому люди будут экономить на покупке книг, и, соответственно, следует ожидать спад продаж», – утверждает директор сети магазинов «Книжный Супермаркет» Константин Климашенко.

Книгоиздательство – слабое звено

У украинского книжного рынка есть своя специфика. Во-первых, она заключается в его зависимости от госфинансирования. Во-вторых, сам рынок малоразвит. В-третьих, он перенасыщен российской продукцией (80% рынка занимает российская книга).

Больше 50% всех книг в Украине издаются по госзаказу на государственные деньги. Поэтому сейчас, в условиях бюджетного дефицита, когда снижается финансирование многих областей, украинские производители сильно пострадают. Согласно бюджету страны, только по программе «Украинский язык» государственные вливания сократили вдвое по сравнения с прошлым годом (было 40 млн. грн, стало 20 млн. грн). Сумма на закупку книг в библиотеки сократилась с 28 млн. грн до 1,2 млн. грн.

Если говорить о развитости книжного рынка страны в контексте общемировом, то украинское книгоиздательство явно плетется в хвосте – в Европе ежегодно издается в среднем 4-5 книг на душу населения в год, а в России – 3,5. В то время как в Украине ежегодно выпускается всего 0,5 книги на душу населения (если говорить о коммерческих, т. е. не бюджетных изданиях).

И, наконец, положение украинских издателей на внутреннем рынке можно назвать плачевным – ведь их продукция составляет только 15%, остальные 85% – от российских производителей. И это при том, что украинской книге повезло намного больше, чем украинскому кино, поскольку издателей освободили от НДС и налога на прибыль.

Все это свидетельствует о шаткости не то что благополучия, а и существования украинского издательского дела. И как только население ощутит на своих кошельках все прелести кризиса – и без того маленький доход книгопроизводителей приблизится к нулю.

Будут ли украинцы покупать книги?

Понижение платежеспособности украинских потребителей и рост цен на производство книги (из-за колебаний курса гривны) может нанести серьезный ущерб издательствам.

Диана Клочко, шеф-редактор издательства «Грані-Т», говорит, что снижение спроса на книги уже ощутимо: «Мы почувствовали падение продаж. Хотя скорее всего картина прояснится через 2-3 месяца. По отчетам из книжных магазинов можно судить вот о чем: люди стали покупать другие книги. С одной стороны, есть желание купить книгу, с другой стороны, она должна быть недорогой. То есть покупатели проявляют интерес к иному типу книг». Этот тип книг, по словам госпожи Клочко, – графические издания, а не полноцветные, то есть те, производство которых дешевле для издательства. «Мы будем делать акцент на графических изданиях. Например, те 3-4 больших художественных альбома, которые мы готовили к выпуску, мы продолжим готовить. Но издадим только два из них».

Кроме того, среди факторов, влияющих на книгоиздание, госпожа Клочко выделяет рост цен на бумагу. «Дело в том, что бумага, на которой печатаются книги, не производится в Украине. И издатели должны заказывать ее за рубежом. Происходит это через посредников, которым, в условиях колебания курса тяжело ориентироваться в ценовой политике. Кроме того, сейчас они продают бумагу только очень большими партиями, слишком большими для издательств. В этой связи максимум к лету цены на книги в магазинах однозначно будут расти», – утверждает Диана Клочко.

Несмотря на повышение цен на бумагу и типографские услуги в целом, не все издатели согласны повышать цены на книги. Ранее директор издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» Иван Малкович заявил: «Мы принципиально не повышали цены. Хотя в настоящий момент мы все ошарашены тем, что большинство фабрик вдвое повысили свои цены. И это непонятно. Когда будет настоящий кризис, то эти цены упадут, потому что люди будут понимать – чтобы сохранить фабрику, не нужно драть такие деньги».

Естественно, от такой политики поставщиков бумаги пострадают в первую очередь маленькие издательства, и без того скромные финансовых возможностей которых могут не справится в условиях жесткой «антикризисной» ценовой политики поставщиков.

Хоть на книжных магазинах и не отразятся проблемы украинских издателей, – на полках ведь всегда хватит книг (украинских, русских, английских) – все равно кризис их не минует. Уже сейчас закрываются книжные магазины.

«Пока мы закрываем магазины для того, чтобы открывать их в других местах. В основном мы закрываем нерентабельные книжные – например, те, в которых мы не смогли договориться о льготной арендной плате, – рассказывает Константин Климашенко, руководитель сети книжных магазинов «Книжный супермаркет». – Мы ожидаем падения продаж начиная с весны – ведь весной и летом каждый год, вне зависимости от кризиса, наблюдается спад на книжном рынке. Сейчас в «КС» осуществляется антикризисная дисконтная программа. Мы выпустили 50 тыс. карточек. И если раньше мы их выдавали только после покупки на 500 грн, то сейчас чтоб получить такую карточку нужно приобрести книг на 100 грн», – делится опытом Климашенко.

Украинцы могут занять нишу россиян

Директор по маркетингу другой книжной сети – Empik – Алла Сыва так комментирует возможное развитие ситуации на рынке: «Все международные прогнозы на 2009 год предполагают замедление роста, а в некоторых случаях, некоторое сокращение книжного рынка. Реальный спад продаж, повышение арендной ставки, инфляция, обвал национальной валюты, неплатежи – серьезные факторы, которые в последствии приведут к закрытию наименее рентабельных и убыточных магазинов. Больше всего от этой ситуации пострадают провинциальные города, где покупательская платежеспособность существенно отличается от столицы, а в последнее время существенно усилилась по причине массовых увольнений. Детально анализируя платежеспособность украинского населения, руководство компании ЗАО «МКС «БУКВА» приняло решение сконцентрировать внимание на столице, поскольку именно она наиболее устойчива перед разрушительной силой затяжного кризиса».

Алла Сыва прогнозирует, что в первом квартале 2009 года возможно снижение объемов реализации книг на 20%. Также резко изменится ситуация с импортом книг из России, который во время кризиса сократился в несколько раз. Госпожа Сыва утверждает, что при таком раскладе у украинских издателей появляется возможность занять опустевшую долю рынка, а наиболее устойчивым спросом будет пользоваться бизнес-литература, учебники и детская книга.

О проблемах российских издателей на украинском рынке говорит и директор университетского издательства «Пульсари» Лариса Копань. «С кризисом невозможно бороться, борются с врагом, а с кризисом нужно сосуществовать, - отмечает госпожа Копань. - У нас нет конкретного антикризисного плана. Есть просто книги в работе и мы собираемся их готовить, поскольку считаем, что они нужны. Сейчас наша продукция в магазинах расходится, но, что парадоксально, деньги за них книжные магазины нам не возвращают, поскольку они тоже должны решать свои вопросы. Кроме того, если раньше мы подписывали с магазинами договора о возврате денег за продукцию на 30 дней, то сейчас они требуют подписывать договора на 60 и 90 дней. Издательство сталкивается с новыми, непредсказуемыми условиями. И такие вещи нельзя решать локально».

Поскольку ожидать поддержки от государства ни книжным магазинам, ни издательствам не приходится, то, очевидно, им придется выкручиваться самим. И тут выживут только самые гибкие – те, кто будет четко понимать потребности читателя и отбросит все второстепенное. Упор не на количество изданий, а на их качество – вот что принесет кризис. Те игроки, которые не понимают рынок, уйдут. К сожалению, среди них могут оказаться издательства с узкой специализацией, те, которые издают интеллектуальную литературу и у которых, на самом деле, очень маленькая целевая аудитория

Анастасия Алексеева
Источник: «ПіК України»

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8