Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

В Екатеринбурге открылось сразу два книжных издательства

26 Февраль 2009 10 коммент.

Бывший владелец издательства "У-Фактория", известный уральский книгоиздатель Александр Бисеров вновь открыл издательство в Екатеринбурге.

Основным направлением его нового проекта "Рама Паблишинг" станет литература нон-фикш. Напомним, что издательство "У-Фактория", которое сейчас принадлежит холдингу АСТ, входило в двадцатку лучших издательств России, а сам господин Бисеров неоднократно удостаивался звания "Лучший издатель года".

На нон-фикш направлении будет специализироваться и филиал издательского дома "Флюид" в Екатеринбурге. Это московское издательство, известное широкому читателю как FreeFly и набравшее волну популярности благодаря серии "Французская линия".

Именно эта серия открыла русскому читателю имя Анны Гавальды, Марка Леви и многих других современных писателей. Издательство существует с 2003 года, и теперь открыло свое представительство в Екатеринбурге при активном участии Александра Касьяненко, экс-арт-директора издательства "Ультра.Культура", главным редактором которого был Илья Кормильцев. "Ультра.Культура" стала беспрецедентным проектом трансляции альтернативной культуры в широкие массы.

Возможно, открытие одновременно двух издательств в Екатеринбурге даст толчок к возрождению уральского книгоиздательства, в последние годы практически прекратившего свое существование.

Источник: E1.ru

Еще по теме:

Метки: ,

10 коммент. »

  • Николай Водопьянов (Тюмень) пишет:

    Зачем писать в этом уважаемом блоге про издательства, которые не выпустили ни одной книги. И не известно, выпустят ли вообще, учитывая реалии рынка. В моем родном городе каждую неделю открывается издательство, но это ничего не добавляет миру, кроме новой порции амбиций. Про остановку книгоиздания в Екатеринбурге что-то не верится. Новые книги издательства “У-Фактория” выходят в большом количестве. Любой желающий может зайти на Озон и увидеть их там в изобилии (где-то под сотню совсем новых книг). Кто же их тогда издает?

  • Владимир Богат пишет:

    Респект Бисерову!В то время,как по всей стране издательства закываются,Александр находит возможность открывать новые!С удовольствием бы предоставил свою новую книгу,если он,конечно,издаёт и детскую развивающую литературу.

  • admin (author) пишет:

    Уважаемый Николай, честно говоря, не вижу повода для критики. Организаторы проектов - известные в издательском мире специалисты, уже доказавшие свой профессионализм и компетенцию (сравнивать их с безликими издателями-однодневками не совсем корректно).
    И в нынешней ситуации факт открытия нового издательства, да еще и регионального - сам по себе заслуживает уважения и имеет права быть освещенным в прессе.
    Что касается “У-Фактории”, то это она уже несколько лет является издательским филиалом АСТ, и воспринимать ее как самостоятельную издательскую единицу нельзя.

  • Николай Водопьянов (Тюмень) пишет:

    Уважаемый автор. Будучи гуманитарием, приветствую любую издательскую активность и желаю удачи начинаниям в этой области. О реальном вкладе новых издательств будем судить через пол-года (надеюсь, этот вклад будет весом). Что касается У-Фактории, то в рамках гигантского АСТ фирма сохраняет свое лицо — в первую очередь в интересующих меня сферах (мифология, культурология, история цивилизаций). Огромные по объему (до 700 стр.) книги прекрасно переведены с нескольких языков. Я рекомендую их своим студентам и советую другим (не буду приводить названия, чтобы мой скромный комментарий не выглядел рекламой. Речь идет о десятках книг). Поверьте, из отдаления издательское поле Екатеринбурга не выглядит пустыней, где вдруг пробились два живительных родника. Выглядит оно вполне возделанным огородом, где этим родникам еще надо доказать свою живительность и питательность. Особенно тому роднику, который претенциозно назван в честь одной из аватар Вишну. Название абсолютно в духе начала 1990-х, когда на развалинах империи махровым цветом цвела псевдоэзотерика.

  • admin (author) пишет:

    Уважаемый Николай, и тем не менее, я не согласен, что опубликованная информация является излишней для представителей книжного бизнеса, учитывая тот вклад, который в свое время внес тот же Бисеров в развитие регионального книгоиздания.
    Например, Сергей Пархоменко, бывший главред “Иностранки” и “Колибри” недавно запустил новый проект Corpus. Следуя Вашей логике, эту информацию также можно признать малозначимой и малоинтересной.

  • Николай Водопьянов (Тюмень) пишет:

    Думаю, мы многое поймем про новое екатеринбургское издательство, когда узнаем, что за люди там работают и прочитаем анонсы планируемых книг. Нонфикшн это слишком общо. В любом случае вызывает любопытство, что кто-то приступает к строительным работам или, скажем, к влажной уборке помещений на борту тонущего Титаника. Простите за смелую метафору )

  • Дарья Шевченко пишет:

    Новых книг издательства “У-Фактория”, о которых пишет уважаемый читатель из Тюмени, больше не будет , так как владелец этого изд-ва - АСТ- закрыл все гуманитарные проекты: им умные книги не нужны. Теперь под брэндом “У-Фактория” только (увы!) эзотерика и словари. Да, еще Хмелевская.

  • ISIDA пишет:

    Здравствуйте… а вы не подскажите, где сейчас можно найти Бисерова?как с ним связаться? и издательство открылось только юридически или у него уже есть офис и штат-работников…? заранее спасибо…

  • НАО Annette пишет:

    А как стать писателем? Мне просто ещё 16…

  • Александр пишет:

    Как у Жванецкого - а не нужны ли там художники? Иллюстраторов, вроде, пока не отменяли.))) На всякий случай - http://virtuzor.ru/users/fakir/#projects. можно и на ящик solovey.tyumensky@yandex.ru С уважением.

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8