Версия для печати Версия для печати
Главная » Копирайт

Париж атакует интернет-пиратов по всему фронту

12 Март 2009 Нет комментариев

Во Франции стартовало беспрецедентное по международным масштабам наступление на Интернет-пиратство. Тот, кто нелегально скачивает из сети музыку или фильмы, должен иметь в виду, что ему может быть закрыт доступ к «вэбу» на срок до 12 месяцев.

Соответствующий закон, с помощью которого президент страны Николя Саркози хотел бы защитить медиа-концерны, в среду (11.03.09) прошел обсуждение в Национальном собрании и уже совсем скоро может быть поставлен на голосование. В Сенате, другой палате французского парламента, этот закон уже принят с большим перевесом голосов.

Особое внимание - индивидуальным пользователям

Благодаря новой законодательной инициативе, по борьбе с пиратским копированием Париж становится лидером среди других государств западного мира. В Германии, к примеру, бундестагом, нижней палатой парламента, в прошлом году было принято решение о том, чтобы обязать провайдеров передавать фирмам-производителям музыки данные об Интернет-пиратах. Квалификационным критерием для идентификации таковых пользователей служат «промышленные масштабы» их деяний. Определить их точные размеры органам юстиции еще предстоит.

Напротив, французский закон изначально ориентирован, главным образом, на индивидуальных пользователей. Специально созданное для его поддержки ведомство должно иметь возможность перекрывать доступ в сеть, без того, чтобы заниматься доказательством нарушения пользователем авторских прав. «Я не допущу, чтобы авторские права грубо попирались, - заявил Саркози. – Я избран не для того, чтобы безучастно наблюдать за воровством в магазинах». Новый закон ликвидирует в Интернет «бесправие диких джунглей, превращая его в фантастическое место для созидания и коммуникации».

Защитники прав потребителей и эксперты по гражданскому праву начинают борьбу против этого закона. Они аргументируют свою позицию тем, что новая законодательная инициатива противоречит основным гражданским правам. Эксперты указывают, что Саркози начал осуществление этих планов после встречи с лидерами музыкальной отрасли. Медиаиндустрия обладает мощным политическим влиянием в стране: концерн Vivendi владеет всемирно известной не только в музыкальной индустрии маркой Universal. А концерн Lagardère, чей главный акционер поддерживает тесные связи с президентом Саркози, активно инвестирует сегодня в проекты по созданию «вэб-контента». Многие наблюдатели указывают на то, что супруга Саркози, Карла Бруни, своей успешной карьерой поп-исполнительницы во многом обязана медиаиндустрии. Позиции провайдеров в этой ситуации выглядят очень слабыми. Рынком правят две компании, чьи интересы уходят вглубь онлайн-бизнеса: полугосударственная France Telecom давно реализует на этом рынке свои корпоративные интересы по приобретению авторских прав на фильмы, телепрограммы и музыкальные произведения с тем, чтобы, в конце концов, стать крупнейшим продавцом олайн-контента. Второй по величине представитель этого рынка, частная SFR, принадлежит тяжеловесу Vivendi.

Два предупреждения и конец…

В законе предполагается, что недобросовестный пользователь вначале получит предупреждение по электронной почте, если он, входя в сеть, несанкционированно использует несвободные контенты. В случае продолжения этой деятельности повторно он получит уже заказное письмо с подтверждением о вручении, и, наконец, на третий раз последует его отключение от сети с уведомлением об этом всех провайдеров. Ведомство, которому будет поручено отвечать за исполнение нового закона, считает, что ему вполне по силам осуществлять до 1000 отключений от Интернета за день. Согласно нынешним планам первые пользователи могут столкнуться с отключениями их от сети уже в 2010 году.

(c) PublishIT.Ru. По материалам Financial Times Deutschland.
Публикация предоставлена компанией "Топ-Книга"

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8