Версия для печати Версия для печати
Главная » Прямая речь

Нашествие карманников

13 Март 2009 Нет комментариев

Неужели наступит время, когда мы снова начнем передавать книгу из рук в руки, сканируя, ксерокопируя, скачивая из Интернета и распечатывая (не все любят и могут читать с экрана компьютера)? Потому что пресловутый кризис бьет и по книжной отрасли. Уже сейчас издатели говорят приходящим с рукописями новичкам: с удовольствием почитаем, но гонорара для вас нет. Эксперты, правда, не унывают: читатели станут более разборчивыми. Представители пяти крупных издательств рассказали еженедельнику «Россия», какие изменения ожидаются на книжном рынке и какими новинками они все-таки порадуют нас в ближайшее время.

1. Когда и как читатели почувствуют кризис в книгоиздательстве?

2. Какие авторы несут в вашу корзину золотые яйца?

3. На какие книги вы делаете ставки в этом году?

Олег Савич, управляющий издательской группой «АСТ»:

1. Конечно, по рынку можно идентифицировать 5–6% падения объема продаж за последние 3–4 месяца. Проявились задержки платежей от ряда крупных розничных партнеров, таких, как сети «Топ-Книга», «Букбери», «Мосмарт». Но я сомневаюсь, что магазины опустеют. В трудные времена человек обращается к вечным ценностям, к числу которых относится книга. Во время кризиса 1998 года, например, люди существенно больше стали читать. К тому же книга обладает рядом значительных преимуществ: она долго живет, ее можно перечитывать, она служит не одному члену семьи, а сразу нескольким.

Мы не планируем заметного сокращения выпуска, хотя разумную чистку ассортимента проводим. Рейтинговым авторам точно ничего не грозит. Может проявиться тенденция к удешевлению стоимости исполнения книг. Одну и ту же книгу будут больше выпускать в сравнительно скромном, недорогом варианте и меньше – в дорогом переплете.

2. Круг авторов у «АСТ» самый большой на рынке. Это Б. Акунин, П. Дашкова, Е. Вильмонт, В. Платова, П. Санаев, М. Веллер, С. Лукьяненко. Д. Корецкий, М. Задорнов, братья Стругацкие, С. Кинг, В. Сорокин, Д. Липскеров, Э. Елинек, Д. Быков, О. Славникова, 3. Прилепин, Ю. Поляков, Е. Гришковец, А. Кабаков, С. Шаргунов, Э. Чаландзия, Г. Шульпяков, Ю. Арабов, Э. Багиров, Ю. Латынина, О. Робски. Огромной популярностью пользуются книги, вышедшие за последний год в издательстве, таких известных людей, как Владимир Познер, Иван Ургант, Родион Щедрин.

3. Ближайшие месяц-два будут богаты на давно ожидаемые новинки: Дмитрий Липскеров «Мясо снегиря», Паоло Коэльо «Победитель остается всегда один», Януш Вишневский «Интимная теория относительности», Юлия Латынина «Не время для славы», Сергей Минаев «Р.А.Б.», Стефани Майер «Рассвет», Кристиан Крахт «Я буду здесь на солнце и в тени», Виктория Платова «Из жизни карамели», Александр Терехов «Каменный мост», Виктория Токарева «Дерево на крыше».

Борис Пастернак, генеральный директор издательства «Время»:

1. Мы, может быть, опережая события, сократили план выпуска книг, потому что есть опасность, что они будут задерживаться на прилавках. В прошлом году выпустили 162 произведения, а должны были 174. В этом планируем выпустить 100–120 книг. Отсекаем самые невыгодные в коммерческом отношении, малотиражные.

Мониторинг прилавка показывает, что продажи наших книг не падают, но деньги начинают застревать в каких-то тромбах. Там, где у нас есть прямая связь с прилавком, например книжный магазин «Москва», деньги мы аккуратно получаем. Но там, где между нами есть посредники, оптовики, начинается застревание, связанное с плохой проходимостью через банки или же кто-то придерживает средства для своих нужд, конвертирует в валюту и кладет на короткий срок на депозиты. И получается, что оборотные деньги, на которые мы и должны выпускать книжки, до нас не доходят.

2. В прошлом году на первом месте был Александр Солженицын, мы выпускаем его полное собрание сочинений, состоящее из тридцати томов. Вышло уже девять. На втором месте – Михаил Жванецкий, которого мы выпускаем в нескольких изданиях. Первое – это пятитомное собрание сочинений, а второе – книга избранного. В сентябре вышло собрание Михаила Зощенко в семи томах и прекрасно продается.

3. В ближайшее время выйдет четырехтомник Игоря Губермана – это проза. Самое популярное произведение у него – «Гарики». Проза значительной частью автобиографическая, очень интересная. Еще одна книжка Жванецкого – продолжение афоризмов. Замечательная книга Майи Кучерской «Евангельские истории». Это пересказ Евангелия, сделанный для детей.

Сергей Прангишвили, главный редактор издательства «Рипол Классик»:

1. Кризис у нас больше в мозгах, но некая прострация наблюдается. Сегодня типографии не работают в кредит, требуют стопроцентной предоплаты. А оптовые и розничные книготорговцы стараются оттянуть время выплаты, потому что деньги можно где-то прокрутить.

Четверть бестселлеров в нашей стране издаем мы. Планка высокая и ее надо поддерживать на том же уровне – больше фильтров ставить, не выпускать случайных, никому не нужных книг.

2. Наши популярные авторы: Юрий Вяземский – это лицо издательства, Андрей Максимов, Марк Розовский, Маргарита Розенкова. Как ни странно это прозвучит, но братья Запашные, которые написали нам замечательную книгу «Как приручить собак». Мы не стали заключать договоры со многими медийными персонами, так как читатели знают, что звезды чаще всего сами не пишут, а значит, это уже неинтересно.

3. В ближайшее время у нас выходит книга Лауры Эскивель под названием «Чампурадо для жены моего мужа» – это лучшее из современной литературы. Мы выпускаем роман Фредерика Доне, культового французского писателя, «Завтра не наступит никогда». Это произведение получило три премии, включая Гонкуровскую. Недавно вышел роман Андрея Максимова «Карма» – это действительно литература с большой буквы.

Анатолий Морозов, генеральный директор издательства «Альфа-книга»:

1. Понижение тиражей. Сократится число авторов, издательство будет выбирать лучших.

2. Евгений Красницкий.

3. А. Дюма «Трилогия о Генрихе Наваррском», Р. Злотников «Элита Элит», В. Коваленко «Кембрийский период».

Мария Ишкова, директор по общественным и корпоративным отношениям издательства «Эксмо»:

1. Наши сокращения – это 5–7% от всего объема выпуска. Рынком накоплено столько книг, что это позволит отрасли стабильно существовать как минимум полгода. На наших авторах мы не можем экономить. Но для того чтобы цена оставалась приемлемой для читателя, придется жертвовать «ценовой категорией»: снизится доля дорогих изданий, увеличится количество дешевых (уже через полгода в магазинах станет куда больше «карманных» книг), снизится продажа профессиональной литературы.

Мы отказываемся от использования зарубежной полиграфии. Например, многие детские книжки-игрушки печатали в Китае, в России их никто не может произвести да и качественной мелованной бумаги в нашей стране не делают.

Да, кто-то из читателей, находящихся в вынужденных отпусках или в процессе поиска работы, станет покупать меньше литературы, но кто-то, напротив, начнет инвестировать свободное время и свой драйв в чтение, понимая, что когда кризис закончится, времени на это снова не будет.

2. Мы издаем великолепных, изумительных авторов. С нами и утонченная Людмила Улицкая, и не отправляющаяся за словом в карман Дина Рубина. Возведенный почитателями в ранг провидца и гуру Виктор Пелевин, веский и убедительный Владимир Маканин; обожаемая поклонниками и непонятная противникам оптимизмом и легкостью пера Дарья Донцова, упоительная Татьяна Устинова; гранд-мастер отечественной фантастики Василий Головачев и востребованный детьми и подростками Дмитрий Емец; с нами давно ставшие классиками Владимир Войнович и Андрей Дементьев. Есть и объективный показатель народной любви – по тиражам в абсолютных фаворитах у читателей на всем книжном рынке Дарья Донцова и Татьяна Устинова.

3. «Мир наизнанку. Чем закончится экономический кризис для России». Авторами являются Михаил Делягин и Вячеслав Шеянов.

Наталья Мясоедова
Источник: Еженедельник "Россия"

Еще по теме:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8