Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Британские издатели подвели итоги 2008 года

27 Март 2009 Нет комментариев

Британская ассоциация издателей опубликовала данные о продажах издательств в 2008 году. По этим данным, реализация книг в Великобритании уменьшилась на 2%, но это снижение было компенсировано ростом экспорта. Результаты четвертого квартала оказались не столь плохими, как многие опасались, хотя в третьем квартале продажи книг упали сразу на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В целом за год оборот издательской индустрии снизился на 0,2%: с 2996 млн. фунтов стерлингов в 2007 году до 2990 млн. в 2008-м. По оценкам издателей, в прошлом году было реализовано 885 млн. книг, то есть столько же, сколько и годом ранее. Если же смотреть динамику за последние четыре года, то продажи выросли на 12% в стоимостном и на 13% — в поэкземплярном исчислении.

Прошлогодний спад сильнее всего отразился на внутреннем рынке, где реализация сократилась на 2%, до 1850 млн. фунтов. Однако экспорт вырос на 2%, до 1141 млн. фунтов, что практически полностью компенсировало внутренний спад. В результате экспортные продажи заняли 38% в общем обороте издательской индустрии, по сравнению с 34% четыре года назад.

Источник: Книжное дело

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8