Версия для печати Версия для печати
Главная » Обзоры и разборы

В России книги все меньше читают и все чаще - дарят

16 Апрель 2009 Нет комментариев

Миф о том, что Россия самая читающая страна все еще бытует. Впрочем, кризисная нестабильность уже у многих отбила желание покупать книги. Охотнее книги стали приобретать только в подарок. Издатели сегодня переживают нелегкие времена, и стремятся выживать за счет удешевления продукции. Также падают продажи газет и журналов. Однако специалисты отрасли надеются: в кризис россияне будут уделять внимание своему образованию, как будущему капиталу.

Издатели сегодня столкнулись с массой проблем. Прежде всего, с задолженностью розничных сетей. «Уже стали притчей во языцех задержки платежей со стороны торговых партнеров», - рассказала Bigness.ru Мария Ишкова, директор по общественным и корпоративным отношениям издательства «Эксмо».

Эту проблему отмечает и коммерческий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников. В кризис региональные сети, магазины, оптовые структуры реже платят деньги, подчеркнул наш собеседник. Это проблема была особенно остра в конце года. Сейчас ее накал остыл, но к осени все может опять повториться, печально прогнозирует М. Кожевников.

М. Ишкова рассказала, что в связи с этим в их издательстве проекты с длительным сроком окупаемости откладываются. Такая «страховка» тем более актуальна, что финансовый цикл в отрасли сам по себе достаточно длительный – порядка 6-7 месяцев.

Впрочем, у розничных продавцов – свои оправдания. Дела у них в кризис обстоят не лучше. Конец прошлого года ознаменовался банкротством крупной розничной сети «Букбери», ранее принадлежавшей Олегу Дерипаске. Как рассказал Bigness.ru пресс-секретарь книжной сети «Топ-книга» Вячеслав Ухов, падение продаж компании составляет примерно 15-20% с начала года.

Вместе с тем, В. Ухов подчеркнул: число посетителей упало незначительно, снизился преимущественно средний чек. Интересно, что, например, перед новогодними праздниками наблюдался рост людей, выбирающих книгу в подарок. Испытывая финансовые сложности, россияне склоняются к недорогим подаркам. В этом Россия не отстает от Запада. По словам В. Ухова, на западных рынках зафиксировано, что в 25% случаев покупатели приобретали книгу, как подарок.

В таких условиях логично предположить, что будущее за интернет-торговлей. Однако с интернет-магазинами свои беды. «Правильнее предположить, что интернет-торговля будет развиваться», - уточнил наш собеседник из издательства «Просвещение». На сегодняшний день она находится в зачаточном состоянии, в ближайшие 2-3 года этот сектор вырастет незначительно, уверен М. Кожевников.

Основное препятствие для развития онлайн-продаж - отсутствие нормальной логистики, особенно в регионах. Сегодня местные торговые операторы справляются с потребностями региональных рынков без интернет-магазинов. С развитием логистических сетей локальные интернет-магазины станут открываться, что положит начало новому этапу развития, пояснил коммерческий директор издательства «Просвещение».

В условиях падения спроса, издателям приходится «думать, как сделать книгу дешевле», - отметила М. Ишкова из «Эксмо». В их издательстве это вопрос именно ценовой категории, а не качества содержания книги, заверила она.

Уже через полгода в магазинах станет куда больше «карманных» изданий и меньше дорогих, прогнозирует наша собеседница. «Эксмо», например, отказывается от использования зарубежной полиграфии. Ранее «многие детские книжки-игрушки мы печатали в Китае, так как в России их никто не может произвести», - пояснила М. Ишкова.

М. Кожевенников из издательства «Просвещение» (специализируется на учебной литературе) заметил, что учебная литература априори немного дороже массовой. Однако в условиях конкуренции с Интернетом, как источником информации, издательству приходится стремиться делать учебники максимально дешевыми. «При этом, делая диски, полноцветные учебники, навигацию в учебниках, онлайн поддержку книг, мы вынуждены увеличивать затраты на их производство», - описал сложности своего дела наш собеседник.

Однако у книжников в кризис есть и другие тревоги. По словам М. Кожевникова финансовые неурядицы приводят к смещению акцентов. «Люди начинают искать легкодоступные развлечения, и конкурентом книги могут стать и спиртное, и бани, и фильмы», - считает он. Сегодня обостряются финансовые вопросы, и, значит, многие «будут довольствоваться Интернетом, телевидением, дешевыми сиюминутными газетными и журнальными статьями».

В части последнего прогнозы специалиста вероятно не сбудутся. Спрос на периодическую печать также сократился. Падение продаж газет и журналов в январе-марте текущего года составило 10% - 30% к тому же периоду прошлого года. При этом продажи изданий средней ценовой категории (от 15 до 50 руб.) практически не изменились. Зато продажи в низкой ценовой категории (до 15 руб.) выросли аж на 20%, в первую очередь за счёт роста спроса на газеты.

Кризис внес коррективы и во вкусы россиян. По данным Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), с начала года наблюдался рост тиражей газет по трудоустройству (на 80%), общественно-политических и информационных газет (в среднем на 18%).

Снижение спроса обусловлено и ростом цен на газеты и журналы. Более 450 изданий, реализующих продукцию в рознице в Московском регионе, увеличили отпускные цены в первом квартале. Однако в марте темпы роста цен на газеты и журналы замедлились. В АРПП обнадеживают, полагая, что первая волна роста цен миновала. «При этом в начале лета возможен дальнейший рост цен, но он будет регулироваться потребительским спросом», считают в ассоциации.

Однако вернемся к рынку книг. М. Кожевников из издательства «Просвещение» считает: «теряя потребителей в среде молодежи, книжный рынок испытывает порой невосполнимые потери в некоторых возрастных группах». Противостоять этой проблеме может только государственная программа. Программы, стимулирующей и приучающей детей к чтению, сегодня, по сути, нет, посетовал наш собеседник.

В то же время М. Кожевников надеется, что у учебной литературы есть конкурентное преимущество. В кризис внимание родителей и школьников к образованию, как к элементу успешности, будет высоким.

Дарья Юрищева
Источник: BigNess.Ru

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8