Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Доступ к ресурсами Мировой цифровой библиотеки открыт для всех

21 Апрель 2009 Нет комментариев

Церемония открытия Мировой цифровой библиотеки (World Digital Library), обеспечивающей доступ к уникальным произведениям культуры и архивам всего мира, прошла во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Таким образом, начиная с сегодняшнего дня любой желающий может бесплатно зайти на сайт www.wdl.org и получить доступ в многоязычном формате к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира. В число объектов, представленных на сайте Мировой цифровой библиотеки, входят рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, записи, фильмы, снимки, фотографии и архитектурные чертежи.

Функции, позволяющие с легкостью найти нужный объект, поддерживаются на семи языках: арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском, однако в самих материалах, которые представлены на языках оригиналов, представлено гораздо большее количество языков.

Проект Мировой цифровой библиотеки, в запуске и создании которого принимали участие ЮНЕСКО (подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры) и еще 32 организации, был разработан представителями самой большой библиотеки в мире - Библиотеки конгресса США.

Сотрудники библиотек и культурных учреждений из таких стран, как Бразилия, Великобритания, Россия, Китай, Египет, Франция, Япония, Саудовская Аравия и США трудились над содержанием веб-сайта библиотеки, переводя в цифровой формат бесценный культурный материал, делая его тем самым доступным всем пользователям интернета.

Автором идеи создания Мировой цифровой библиотеки является сотрудник библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон (James Billington), в октябре 2007 года принимавший участие в запуске прототипа веб-сайта всемирной библиотеки в Париже.

Как сообщается на сайте Мировой цифровой библиотеки, основными целями проекта являются содействие международному и межкультурному взаимопониманию, расширение объема и разнообразия культурного содержания в сети интернет, предоставление ресурсов для педагогов, ученых и всех заинтересованных лиц, а также расширение возможностей учреждений-партнеров для сокращения разрыва в цифровых технологиях внутри страны и между странами.

Видеопрезентация проекта:

Источник: РИА Новости

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8