Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

“Азбука” издаст запрещенную книгу Набокова

22 Апрель 2009 Нет комментариев

Осенью этого года в России выйдет последний роман Владимира Набокова "Подлинник Лоры", по завещанию писателя никогда не печатавшийся. Российским издателем книги станет петербургская "Азбука", входящая в холдинг "Азбука-Аттикус" Александра Мамута. По мнению экспертов, книга должна вызвать интерес не только у специалистов, ее тираж может составить от 100 тыс. экземпляров.

Как рассказали в издательстве "Азбука", в России "Подлинник Лоры" выйдет в октябре-ноябре этого года, сразу после премьеры в США, где книгу издаст Knopf (в Англии издателем станет Pinguin Classic). Сейчас книга переводится Геннадием Барабтарло, редактировать издание будет известный набоковед Андрей Бабиков. Книга выйдет в двух вариантах — обычном и подарочном. Последний будет включать себя не только перевод, но и копии 138 каталожных карточек, на которых писал Владимир Набоков. В издательстве утверждают, что ранее содержимое карточек было доступно только биографу писателя Брайану Бойду и семье Владимира Набокова.

Перед смертью писатель завещал сжечь неоконченный роман, который он начал писать незадолго до смерти, в 1974 году, и который сохранился лишь в черновиках и карточках. Однако сначала это не решилась сделать его жена Вера Набокова, а затем и сын Дмитрий. Все это время, с 1977 года, черновики хранились в швейцарском банке и доступ к ним имели только родственники писателя. По их словам, сюжет "Подлинника Лоры" автобиографичен. Возможно, именно это и побудило Владимира Набокова настаивать на уничтожении рукописи.

По словам исполнительного директора издательства "Азбука" Алексея Гордина, эксклюзивные права на издание произведений Владимира Набокова в России принадлежат компании с 2006 года. Однако контракт на "Подлинник Лоры" был заключен в этом году. Алексей Гордин говорит, что тираж и стоимость книги в рознице еще не утверждены. Однако, по его приблизительным расчетам, первичный тираж составит 25-50 тыс. экземпляров, и большая часть тиража (не подарочный вариант) будет продаваться в среднем ценовом диапазоне. "Для нас это очень престижный проект, коммерческая составляющая — только половина его ценности", — рассказал господин Гордин. По его словам, это проект со средней рентабельностью. "Хорошая рентабельность в издательском бизнесе — 40-70 процентов", — пояснил Алексей Гордин.

Издательство "Азбука" было основано в Санкт-Петербурге в 1995 году. Сегодня это крупнейшее издательство Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона в области художественной литературы, входящее в число трех основных издательских компаний России. "Азбука" ежегодно выпускает более 100 книжных серий и отдельных издательских проектов общим тиражом более 10 млн экземпляров в год. Основные направления издательской деятельности "Азбуки" — русская и зарубежная классика, современная отечественная и переводная художественная литература, детская литература, иллюстрированные словари и справочники в области истории и искусства. Среди авторов, которых "Азбука" эксклюзивно представляет на русском языке, такие писатели, как Владимир Набоков, Иосиф Бродский, Чингиз Айтматов, Алексей Иванов, Милан Кундера, Патрик Зюскинд, Саша Соколов, Милорад Павич, Туве Янсон.

"Азбука" с июня 2008 года входит в холдинг "Азбука-Аттикус". В издательскую группу также входят "Иностранка", "Колибри" и "Махаон". Оборот группы оценивался в $50-60 млн. "Азбука-Аттикус" — единственный в России холдинг, в который входят издательские компании и полиграфический комплекс. Руководство холдинга планирует ежегодно издавать 12-15 млн экземпляров книг и занять 10% книжного рынка. Предпринимателю Александру Мамуту принадлежит 60% акций группы.

По мнению генерального директора издательства "Амфора" Олега Седова, "Подлинник Лоры" может быть продан тиражом от 100 тыс. экземпляров. "Контракт на издание книги обычно действует 5-10 лет и не ограничивает тираж. Скорее всего, эта книга получит дополнительный тираж. "Азбука" продала не одну сотню тысяч книг Набокова", — считает господин Седов. По его словам, затраты на продвижение книги составят несколько миллионов рублей и при грамотной рекламной кампании книга будет иметь большой успех.

По расчетам аналитика "Финам менеджмента" Максима Клягина, дивиденды "Азбуки" от издания книги при рентабельности 40-50% должны составить примерно 12-15 млн рублей.

Анастасия Гордеева
Источник: Коммерсант-СПб

Интересные ссылки:

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8