Версия для печати Версия для печати
Главная » Обзоры и разборы

Украинская книга пользуется спросом

23 Апрель 2009 Нет комментариев

С началом экономического кризиса украинские книгоиздатели и книгораспространители отмечают рост спроса на отечественную книгу на внутреннем рынке. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

"Сейчас, в последний период времени, наблюдается увеличение сектора отечественной книги, и мы можем сегодня говорить уже о 30% на украинском рынке украинской книги", - сказал Афонин.

Он заметил, что в советское время украинская книга занимала 40% книжного рынка, а российская - 60%, однако после распада СССР и до осени 2008 года доля отечественных книг составляла лишь около 20%, российских - 80%.

По словам Афонина, если такая тенденция сохранится, и найдутся возможности пополнения оборотных средств, в частности инвестиции и доступные кредитные ресурсы, то доля украинской книги на собственном рынке может "очень и очень существенно возрасти". "Это может быть где-то около 50%", - уточнил он.

Рост спроса на украинскую литературу эксперты объясняют значительным подорожанием российских книг. Так, директор дистрибьюторской компании "Саммит-книга", которая поставляет российские издания в Украину, Игорь Степурин обратил внимание на гораздо большее влияние экономического кризиса на российских издателей, чем на отечественных. По его словам, соседи вынуждены были повысить цены на книги в среднем в 3-4 раза, в результате чего российские книги намного подорожали, в том числе и в Украине, поэтому их стали меньше покупать.

Вместе с тем, заметил эксперт, экономический кризис привел к существенному уменьшению платежеспособности украинских ценителей литературы, и они все больше внимания обращают на отечественные книги, стоимость которых сегодня значительно меньше.

На отечественных книгоиздателей, проинформировал Афонин, кризис повлиял значительно меньше. По его информации, хотя около 55% издательств почти наполовину уменьшили количество названий и тиражей продукции, 25% - сохранили их на прежнем уровне, а 15% издателей даже увеличили.

В то же время отечественные книгоиздатели и книгораспространители обеспокоены масштабным распространением в Украине "пиратских" книг и других незаконно изготовленных печатных изданий, сообщил Афонин.

"Нас тревожит пиратская продукция, которая нашла очень большое распространение в Украине, и, в частности, в таких жанровых нишах как учебная литература и пособия", - сказал Афонин. Именно поэтому, добавил он, ассоциация пошла на серьезные шаги в борьбе с этим явлением.

Как сообщил Афонин, уже достигнуто согласие о подписании меморандума с государственной акционерной компанией "Укрвидавполіграфія". Компания будет предоставлять информацию обо всех названиях и тиражах литературы, которая идет через предприятия компании. Также готовятся меморандумы с МВД, прокуратурой и СБУ об отслеживании всех фактов изготовления контрафактной продукции.

Сами же украинские издатели, по словам Афонина, "пошли на беспрецедентную акцию" и решили установить лицензионное программное обеспечение, поскольку сегодня "90-99% издательств и изданий, в том числе и периодика, работают с пиратскими копиями программных продуктов".

Афонин информировал, что сейчас проводятся переговоры с официальным представительством компании Adobe, производителем основного программного продукта, с которым работают издательства.

По его словам, уже достигнуто согласие о проведении акции для членов Украинской ассоциации издателей, которая, предположительно, будет длиться два месяца, с 15 августа по 15 октября, когда компания предоставит возможность купить издателям-членам украинской ассоциации необходимые программные продукты со скидкой 80%. То есть, основные пакеты будут стоить максимум в пределах 500 долларов.

"Вопрос борьбы с пиратской продукцией является чрезвычайно важным, и я думаю, что нынешний год станет переломным в борьбе с этим явлением, по крайней мере, в части, касающейся отечественной продукции", - отметил Афонин.

Источник: MIGnews.com.ua по материалам УНИАН.

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8