Версия для печати Версия для печати
Главная » Копирайт

Предстоит вторая попытка принятия антипиратского закона во Франции

28 Апрель 2009 Нет комментариев

После двух недель, прошедших после того, как Национальное собрание Франции 15 голосами «против» из 21 присутствующих депутатов отклонило в первом чтении закон о борьбе с интернет-пиратством, лагерь противников этого закона накануне второго чтения (29 апреля) старается загодя укрепить свои позиции. В конце прошлой недели противники закона HADOPI* (см. прим.) провели перед зданием Национального собрания свою демонстрацию.

По сообщениям СМИ, демонстранты критиковали закон, называя его «неэффективным и неприменимым», аргументируя свою позицию тем, что его реализация сопряжена с большими затратами.

Предыстория: две недели назад левой оппозиции удалось осуществить ловкий трюк. Больше дюжины депутатов загодя укрылись в здании парламента. Когда же подошел срок голосования по закону, они внезапно появились в зале и тем самым оказались в большинстве. Сегодня ясно, что во время голосования по второму чтению сторонники принятия закона, безусловно, будут доминировать.

Между тем ряд международных экспертов выразили сомнение в правомерности закона, который, по их мнению, превращает провайдеров доступа в интернет-полицейских. Было бы неплохо, считают они, более активно заняться воспитанием и самих пользователей.

Итак, основные пункты проекта закона о борьбе с интернет-пиратством, внесенного французским правительством в Национальное собрание:
- деятельность ведомства по борьбе с интернет-пиратством начинается после получения им сообщения от медийных агентств или правообладателей о нелегальном скачивании информации;
- в случае выявления нарушения орган посылает нарушителю первое предупреждение по электронной почте;
- при повторном нарушении пользователь предупреждается органом заказным письмом;
- в случае дальнейшего нарушения пользователем авторских прав, ведомство отключает его от Интернета на срок до трех месяцев;
- если пользователь и дальше продолжает свою противоправную деятельность в сети, он может быть отключен от Интернета на срок до одного года.

Ответственность за осуществление операций по отключению несет провайдер доступа. Если, получив указание ведомства, провайдер бездействует, на него налагается штраф в размере до 5 000 евро. Поскольку, будучи зарегистрированным, любой пользователь включен в соответствующую базу данных, все остальные провайдеры доступа несут ответственность за то, что на срок наказания ему нигде не будет предоставлена альтернативная возможность подключения.

Примечание
*HADOPI – французское сокращение названия ведомства, призванного осуществлять контроль авторских прав в Интернет: Haute Autorité pour la Diffusion des Oeuvres et la Protection des Droits sur l'Internet

(c) PublishIT.Ru. По материалам buchreport.de.

Публикация предоставлена компанией «Топ-Книга»

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8