Версия для печати Версия для печати
Главная » События

Фестиваль рисованных историй «КомМиссия»

29 Апрель 2009 Нет комментариев

30 апреля на «Винзаводе» пройдет церемония открытия ежегодного фестиваля рисованных историй имени Наташи Монастыревой, также известного под названием «КомМиссия». Помимо «Винзавода», где выставка будет работать до 17 мая, экспозиции будут представлены в галерее «М´АРС» (со 2 по 12 мая) и на уличной выставке на Гоголевском бульваре (с 30 апреля по 14 мая). Лауреатов фестиваля объявят 10 мая в московском клубе «Билингва».

«КомМиссия», фестиваль рисованных историй, проводится в Москве с 2002 года. Среди экспонатов выставки - комиксы, манга (типичные изображения японских девочек с большими глазами, как полагают специалисты - следствие комплексов японцев), эскизы к мультфильмам - художники называют свои работы «кино на бумаге». В программе фестиваля не только выставки, но и ярмарки комиксов, лекции и мастер-классы иллюстраторов. Нынешняя «КомМиссия» заявлена как Фестиваль фестивалей - организаторы привлекли к участию художников из 10 стран помимо России: сюда приедут мастера из Америки, Чили, Китая, Германии, Испании, Финляндии, Италии, Украины, Турции и Франции. Наташа Монастырева, имя которой значится в названии фестиваля, - одна из его создателей и идеологов, вдохновительница и муза «КомМиссии», умершая в 2007 году. Она не была художницей, но каждый раз отдавала организации фестиваля все свои силы, время и энтузиазм.

По словам главного организатора «КомМиссии», иллюстратора, идеолога арт-студии «Люди мертвой рыбы» Хихуса, с 2002 года, когда все только начиналось, отношение к комиксам в нашей стране изменилось. «Раньше, если вы заходили в книжный магазин и спрашивали, где можно посмотреть комиксы, вас в лучшем случае отправляли в отдел с контурными картами, - сказал он корреспонденту «Газеты». - Сейчас в каждом крупном книжном есть отдел, где можно купить хотя бы манга. К тому же хотелось бы бороться с распространенным мнением, что комиксы - это обязательно что-то глуповатое и смешное, вроде развлекательных картинок на последней полосе журнала или газеты. А если нам хочется рассказать о чем-то серьезном, трагичном или ужасном, например, о том, как какой-нибудь подросток, не справившись со своими проблемами, умирает от передозировки наркотиков? Комиксы - это настоящее кино на бумаге, с тем отличием, что актеры тут слушаются безоговорочно и не требуется миллионных бюджетов, - нельзя же ждать от режиссеров, что они будут снимать только комедии!»

Конечно, такого серьезного отношения к комиксам, как в Америке или Японии, где по рисованным историям снимают фильмы, становящиеся культовыми, в нашей стране пока нет. Но и в этом уже наметился прогресс: например, по словам Хихуса, комиксом «Орда» ("The Horde") художника Игоря Баранько уже заинтересовался кинорежиссер Тимур Бекмамбетов, снявший «Дозоры» и «Особо опасен» с Анджелиной Джоли.

«КомМиссия» - это не только выставка, но и конкурс иллюстраторов. Заявки на участие в выставке подавались с ноября 2008 года, участвовать могли все, от маститых художников до никому не известных новичков, - всего подали более 300 заявок. Лауреатов конкурса объявят и наградят 10 мая в клубе «Билингва», а их работы можно будет увидеть на всех трех площадках фестиваля.

На открытии выставки 30 апреля на «Винзаводе» гостей будут встречать диджеи на Hammer, организаторы и художники с приветственными словами. После официальной части начнется концерт - в программе заявлены выступления групп Safety Magic и "Залив Rита".

Начало открытия в 18.00, вход свободный.

Наталья Пыхова
Источник: Газета.Ру

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8