Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Алексей Кузьмин: «Проблему книжного пиратства решим к Новому году»

24 Июнь 2009 Нет комментариев

Алексей Кузьмин поделился со Slon.ru планами продажи компании издательству «Эксмо» и обрисовал меры борьбы с новым поколением нелегальных интернет-библиотек.

– Алексей, Вы можете подтвердить, что «Эксмо» покупает «ЛитРес» (litres.ru)?

– Могу сказать, что переговоры с «Эксмо» мы ведем, это действительно так, и, вполне возможно, сделка состоится, но раньше сентября – вряд ли. Для чего все это делается? «Эксмо» является сейчас нашим крупнейшим партнером по продажам. Их доля, наверно, две трети от общего объема продаж. Здесь разговор идет, в основном, о нашем партнерстве в борьбе с пиратским распространением текстов. Мы сейчас этой темой будем всерьез заниматься. Если раньше пираты тексты хотя бы сканировали, то сейчас их просто покупают и выкладывают в пиратских библиотеках. До конца года мы хотим это прекратить, и вместе с «Эксмо» мы будем этим заниматься. Просто вот эта информация каким-то образом попала в прессу, но то, что написали ваши коллеги про продажу «ЛитРеса» – это треп обычный.

Хотя да, я не буду скрывать, что мы действительно ведем переговоры о продаже части бизнеса «ЛитРеса» – не 100% – издательству «Эксмо», это есть на самом деле. До конца августа не смогу ничего прокомментировать по сделке, поскольку у «ЛитРеса» огромное количество партнеров. У нас будет тяжелый переговорный процесс касательно нашей политики в будущем – как сделка будет отражаться на нашей политике по отношению к другим издательствам, на конкурентах «Эксмо», например. Поэтому мы прописываем, что политика «ЛитРеса» будет независимой и не изменится. Хочу сказать, что изменится политика по отношению к пиратству. Если раньше мы вели себя относительно лояльно к ним, пытались их образумить, то теперь наша позиция изменится – в жесткую сторону.

– О продаже какой доли «ЛитРеса» может идти речь?

– Там два варианта рассматривается: первый – это блокирующий пакет плюс опцион на долю, недостающую до контрольного пакета, или второй – это целый контрольный пакет. Такие два варианта.

– Вы комментируете сумму, за которую может быть продана часть бизнеса «ЛитРеса»?

– Нет, поскольку пока мы еще не до конца договорились. Но могу сказать, что сумма будет значительная.

– Каков у библиотеки объем скачиваний по книгам?

– 5000 – 6000 покупок в день, примерно так. Мы же работаем не только в интернете, мы работаем и с сотовыми операторами – правда, там не продаем тексты, у нас с ними деление трафика идет. Кроме того, есть партнеры, например, «АиФ», которым мы магазин сделали.

– То есть 5000 – 6000 – это включая всех партнеров, или только интернет-продажи?

– Это все вместе, да. Но в выходные объем падает, примерно до 3000 – 4000, в будни бывает иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но в среднем получается так.

– В рамках борьбы с книжным пиратством, как вы собираетесь поступить с самой популярной нелегальной библиотекой «Либрусек» (lib.rus.ec)?

– Могу сказать так. Сейчас в завершающей стадии наши переговоры с рядом юридических контор, которые находятся в Эквадоре, и которые находятся в Евросоюзе – поскольку хостинг у «Либрусека» в Голландии. В течение ближайших двух недель я получу смету на расходы за их услуги, и, соответственно, будем судиться. Либо будем другим образом решать вопросы, может быть, нам удастся договориться. Но вопрос будет касаться и Эквадора, и Голландии – в том числе и хостера, которого мы предупреждали неоднократно, и владельца «Либрусека».

Комментарий
Олег Бартенев, коммерческий директор издательства АСТ

Если «Эксмо» решит купить «ЛитРес», это будет очень глупо. Думаю, «ЛитРес» ничего не стоит. Во-первых, в нем по-прежнему масса «нелегитимки», во-вторых, у них нет прямых прав на книги, так что они будут вынуждены пользоваться тем, что им поставляет «Эксмо» до тех пор, пока они не создадут собственный магазин.

Даже если сделка между «ЛитРесом» и «Эксмо» состоится, на издательстве АСТ это никак не скажется, у нас есть свой электронный магазин, очень похожий на «ЛитРес».

Владислав Чучко
Источник: Slon.ru

.

Еще по теме:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8