Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Литература уходит в “трубу”

20 Ноябрь 2008 Нет комментариев

Литература уходит в «трубу»

Прежде всего, мобильные книги - это удобно. За очередным бестселлером не нужно идти в магазин или дожидаться доставки книги из виртуального супермаркета. Кроме того, это позволяет развиваться новым технологиям: появляются новые программы для закачки в мобильные аппараты духовной пищи и потребления оной, то бишь для чтения. Наконец, это модно. В свое время компания SmartMarketing провела исследование среди владельцев смартфонов, которое позволило выяснить: чтение книг на сотовом – один из основных мотивов приобретения подобных аппаратов, наряду с желанием удивить окружающих «крутым» телефонов и развлечь себя мобильными играми.

Книга для мобильного представляет собой обычное Java-приложение. Оно закачивается в мобильный телефон и позволяет прочитывать текстовые файлы на дисплее. Достаточно оправить SMS с кодом книги на указанный номер – в ответном сообщении будет получена ссылка. Перейдя по ней можно закачать выбранную книгу с wap-сайта. Это все равно, что закачать мелодию, картинку или игру.

Почему люди все чаще читают при помощи телефона? Не всегда есть возможность раскрыть книгу и погрузиться в сюжетные перипетии произведения, особенно если читать приходиться в транспорте, на ходу или в перерыве между работой или занятиями. Что поделать – в век скоростей приходится изобретать новые способы постижения прекрасного. На смену бумажным книгам приходят электронные, но если последние еще лет пять назад привычнее было читать с экрана ноутбука или домашнего компьютера, то сегодня куда удобнее – при помощи телефона.
Конечно, существуют помехи, препятствующие мобильному чтению. Прежде всего, это размер дисплея: чем меньше, тем чаще приходиться листать. Определенные неудобства могут возникнуть и из-за объема произведения, которое владелец «трубы» пытается закачать на сотовый телефон.

Сотовые авторы

Впрочем, мобильных читателей подобными трудностями не испугать: количество произведений, которые предлагаются различными интернет-сайтами для закачки становится все больше день ото дня. Не будем останавливаться, на шпаргалках к экзаменам или правилах дорожного движения, которые, судя по статистике, владельцы телефонов скачивают довольно часто. Во-первых, это даже не книги, в привычном понимании слова. Во-вторых, подобные документы хранятся в памяти телефонов недолго – до очередного зачета по физике или экзамена по вождению.
А вот о бизнес-литературе нужно сказать пару слов. Она по праву пользуется популярностью среди деловой части читателей. Сотовые компании охотно заключает договора с издательствами на приобретение прав, причем некоторые труды по бизнесу можно вполне легально скачать на свой мобильный раньше, чем книга появится на прилавке магазина. Подобное произошло, к примеру, с книгой Антона Попова «Маркетинговые игры», которая вначале попала в сотовые телефоны читателей, и лишь потом – в книжные магазины.

Художественная литература пользуется среди мобильной аудитории, пожалуй, наибольшим спросом. Произведения для сотовых пишут самые известные авторы во всем мире. В России, к примеру, телефонных читателей порадовал Борис Акунин. Его сказка «Проблема 2000», написанная в обозначенном самим автором жанре «типа святочного рассказа», была подготовлена к выпуску в одном из мобильных издательств. Помимо Акунина, на выбор читателям были представлены четыре десятка произведений классиков – Достоевского, Пушкина, Толстого, Лермонтова, Пастернака и других авторов. Стоимость каждой из книг оценили в 89 центов. Получить бессмертное произведение можно, отослав на короткий номер SMS с кодом книги.

В 2006 году в России был запущен проект «Поэзия в мобильном». Благодаря ему, в течение года мобильные любители лирики могут получать по одному стихотворению известных российских авторов в день. К примеру, Игоря Иртеньева, Веры Павловой, Владимира Салимона. Вообще, современные отечественные авторы – среди наиболее востребованных. По рейтингам цифровых издательств, произведения Гришковца и Пелевина закачиваются не реже, а то и чаще Шекспира и Пушкина.

Настоящий бум вокруг книги для мобильных телефонов случился в Японии. В Стране восходящего солнца безумной популярностью пользуется автор по имени Йоши, пишущий историю несовершеннолетней проститутки из Токио под названием «Deep Love» («Глубокая любовь»). На первых порах произведение публиковалось на персональном сайте писателя, собравшем несколько лет аудиторию в двадцать миллиона человек.
Затем история была издана в виде традиционной «бумажной» книги, тираж которой составил более 2,5 миллиона экземпляров. После того, как были создан телесериал и комиксы, наступило время сотовых телефонов. Сейчас абоненты сотовой связи могут не только читать о новых похождениях героини по имени Аю, но и участвовать в создании истории. Для этого достаточно отправить письмо автору с пожеланиями относительно дальнейшего развития сюжета. Что, кстати, дало возможность автору сравнить себя с диджеем, который моментально реагирует на запросы публики.

Сотовые издательские проекты за рубежом становятся нормой. В Соединенных Штатах новый рынок успешно осваивает издательство Random House. Оно создало пособие по прохождению виртуальных электронных игр, руководство по изучению иностранных языков, а также серию учебников по школьных тестам. Все это американские тинэйджеры могут скачать на свои мобильные телефоны. В формат книг для сотовых телефонов сегодня переносятся целые издательские проекты - к примеру, известнейшая серия книг «Для чайников», которая была издана в «бумажном варианте» на 30 языках и тиражом в 125 миллионов экземпляров.

Мобильные книги охотно издаются на всех континентах. Австралийские издатели, к примеру, договорились с датской компанией Campfire о выпуске серии книг для телефонов. Среди авторов – сам великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Абоненты сотовых сетей страны кенгуру сегодня с удовольствием читают его «Гадкого утенка» с дисплеев своих телефонов.

Легальное будущее

Мобильные книги могут составить серьезную конкуренцию бумажным и аудиокнигам. Преимущества литература «для телефонов» очевидны: готовящиеся к печати произведения быстрее появляются в «сотовом» формате. В мобильную книгу также можно включить не только графику, но и систему ссылок, мультимедийные вставки. У писателей будущего, таким образом, появятся большие возможности.

Любопытно, что впервые мобильная литература была описана еще в 1989 году в фантастическом произведении «Киберкниги» писателя Бена Бова. Сегодня автор, предсказавший появление нового формата книг, убежден: за литературой для сотовых телефонов будущее. По его мнению, мобильные книги должны стать со временем дешевле, нежели сейчас. Тем более, что стоимость скачивания файла с тем или иным произведением куда меньше, чем цена за бумажную книгу. Загрузил текст – и не нужно переплачивать за бумагу и стоимость печати.

В России, впрочем, как всегда свои особенности. Многие мобильные читатели берут книги с пиратских сайтов. Платный рынок, как таковой, еще не сложился. Цифровые издательства обнадеживает то, что книги, в отличие от рингтонов и игр, закачивают преимущественно люди взрослые. Именно для них необходимо формировать легальный рынок мобильных книг, предлагая интересные форматы, произведения самых популярных авторов. И, вполне возможно, генерируя собственных мобильных авторов, ни чем не уступающих упомянутому японскому гуру Йоши. Тем самым аудиторию по силам убедить: легальная мобильная книга куда интереснее пиратской.

Владимир Лунин
Источник: Mobiset.ru

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8