Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Юлия Высоцкая и издательство “Эксмо” запускают ежемесячный кулинарный журнал

15 Июль 2009 Нет комментариев

Актриса и телеведущая программы "Едим дома" Юлия Высоцкая осенью запускает ежемесячный кулинарный журнал для женщин. Проект, максимальные инвестиции в запуск которого оцениваются в $3 млн, будет реализовывать совместное предприятие Юлии Высоцкой и книжного издательства "Эксмо". Хотя доходы ежемесячных журналов в мае упали больше чем на 40%, проект "Эксмо" может быть успешным за счет узнаваемости бренда Юлии Высоцкой, считают эксперты.

По словам руководителя нового проекта издательства "Эксмо" Анны Людковской, первый номер глянцевого кулинарного журнала, главным редактором которого станет Юлия Высоцкая, выйдет этой осенью. "Журнал ориентирован на женскую аудиторию старше 25 лет со средним и выше среднего уровнем дохода",— говорит она. По ее словам, ставка будет сделана на доступные рецепты.

Издателем журнала сейчас выступает ООО "Издательство "Эксмо"", однако планируется создание отдельной компании под этот проект, которая будет принадлежать "Эксмо" и Юлии Высоцкой. Распределение долей еще обсуждается, как и название журнала. Эту информацию подтвердил гендиректор продюсерского центра Андрея Кончаловского (продюсирует в том числе телепрограмму "Едим дома") Евгений Степанов. "Юлия давно планировала такой проект, где будет освещаться кулинарная тема, здоровый образ жизни, life style",— говорит он.

По мнению гендиректора Global Media Group (GMG) Вячеслава Керова, максимальные инвестиции в запуск журнала могут составить $3 млн, которые окупятся примерно за два года. "В кризис расходы издательских домов снизились примерно в полтора раза. В случае журнала Юлии Высоцкой сэкономить позволит также имеющаяся база "Эксмо" и возможность продвижения проекта в телепрограмме",— отмечает он. Анна Людковская считает, что развитию проекта будут способствовать хороший рейтинг телепрограммы и высокие продажи книг Высоцкой. По данным TNS, в период с 1 января по 30 июня среди аудитории старше 18 лет средняя доля программы "Едим дома", составила 14,2%, в то время как средняя доля самого канала НТВ за этот период была 14%. С 2006 года "Эксмо" выпустило более четырех книг Юлии Высоцкой ("Рецепты. Едим дома", "Ем. Бегу. Живу" и др.) общим тиражом 1 млн экземпляров, а также до 100 тыс. экземпляров DVD- и CD-дисков.

По данным аналитического центра "Видео Интернешнл", рекламные доходы ежемесячных глянцевых журналов в мае этого года упали на 43%, до 189,8 млн руб., по сравнению с маем 2008 года. К примеру, в сегменте газет падение составило только 23%. Господин Керов из GMG отмечает, что рынок кулинарных изданий еще не заполнен. "В кризис все меньше людей могут позволить себе походы в ресторан, а наш журнал рассказывает о том, как приготовить необычный ужин дома. И продажи журнала от номера к номеру в рознице растут на 20%, а подписной тираж на 15%",— рассказывает издатель журнала "Афиша-Еда" Елена Вольцингер.

Ольга Гончарова
Источник: Коммерсант

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8