Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Издательства учебной литературы вынуждены проходить аттестацию

11 Август 2009 Один комментарий

В конце июля 2009 года Министерство образования и науки РФ обнародовало официальное письмо о начале отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий для общеобразовательных учреждений. Для того, чтобы успешно пройти аттестацию, все издательства, работающие на рынке учебной литературы, должны в срок до 23 августа предоставить в Министерство пакет документов, подтверждающих свою компетенцию в выпуске изданий данного типа.

Надо отметить, что соответствующий приказ в Минобрнауки был подписан еще ранней весной, однако это нововведение не вызвало серьезного резонанса в книжном бизнес-сообществе, поскольку сам законопроект выглядел недостаточно проработанным, и мало кто рассчитывал, что сама аттестация начнется уже в этом году, причем практически в самый разгар книготоргового "учебного" сезона. Тем более, что в самом тексте Приказа № 88 было четко указано, что прием заявлений осуществляется в течение всего года.

Однако 31 июля официальное письмо о начале отбора было опубликовано на сайте Министерства образования и науки РФ. В очень сжатые сроки издатели должны подготовить набор следующих документов:

1. Заявление об участии в процедуре отбора
2. Копии учредительных документов организации, заверенных ее руководителем.
3. Справка налогового органа об отсутствии у организации просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.
4. Полный перечень (со всеми выходными данными) наименований учебных пособий, которые изданы на момент подачи заявления с указанием тиража, года издания, авторов.
5. Списки редакторов по всем учебным дисциплинам (предметным областям), по которым выпускаются учебные пособия, художественных редакторов, научных редакторов по учебным дисциплинам (предметным областям), с краткой характеристикой специалистов, указанием ученой степени и (или) ученого звания (при наличии).
6. Списки методистов по учебным дисциплинам (предметным областям), по которым выпускаются учебные пособия, с краткой характеристикой специалистов, указанием ученой степени и (или) ученого звания (при наличии).
7. Положение о проведении организацией внутренней процедуры контроля качества издаваемых учебных пособий с целью их допуска к использованию в образовательном процессе.

Как заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко: "Мы будем иметь возможность контролировать издательства, которые издают учебные пособия для образовательного процесса", напомнив, что ранее такая возможность у Минобрнауки имелась лишь в отношении учебников.

"Если издательство недостаточно ответственно издает такие пособия, мы сможем запретить ему издавать пособия для образовательного процесса", - сказал он. По мнению Фурсенко, это вынудит издателей более ответственно относиться к выпуску учебных пособий и привлекать к этому процессу ведущих экспертов.

По информации, опубликованной газетой "Известия" после подписания данного приказа, основные критерии для отбора издательств будут следующие:

  • наличие опыта выпуска учебных пособий не менее трех лет;
  • реализация учебных пособий на территории Российской Федерации;
  • совокупный тираж учебных пособий (включая переиздания) не менее трех тысяч экземпляров в течение года, предшествующего отбору;
  • наличие специализированных предметных редакций или штатных редакторов, научных, художественных и технических редакторов, корректоров и методистов по всем учебным дисциплинам (предметным областям), по которым выпускаются учебные пособия;
  • наличие внутренней процедуры контроля качества издаваемых учебных пособий с целью их допуска к использованию в образовательном процессе.

Безусловно, процедура аттестации издательств учебной литературы — благое дело, учитывая огромное количество "на коленке" сделанных пособий для школьников и абитуриентов, наводнивших в последнее время рынок (достаточно зайти в любой книжный магазин и полюбоваться на ассортимент пособий для подготовки к ЕГЭ). Однако серьезные вопросы к самой процедуре и ее последствиям остаются.

Во-первых, (и это, пожалуй, основное) — а что, собственно, считать "учебным пособием"? Четкой формулировки в приказе Минобрнауки не дается, что оставляет возможности для маневров как для издателей, так и для контролирующего органа. Во-вторых, практически отсутствует описаний санкций, которые будут применяться к организациям, не прошедшим отбор. Приказ содержит сдержанную формулировку, гласящую, что учебные пособия издательств, не попавших в ежегодный Перечень, "не используются образовательным учреждением в образовательном процессе". При этом, министр заявляет о том, что "мы сможем запретить ему (издателю) издавать пособия". И тут, пожалуй, главный вопрос — а каким именно образом Министерство собирается контролировать как факт издания пособий, так и факт их использования в образовательном процессе?

Ну и последний настораживающий момент в данной инициативе — это опасность недобросовестной конкуренции и использования процедуры аттестации в качестве средства устранения неприятных соседей по привлекательной рыночной нише.

Официальные документы Министерства образования и науки РФ:

(c) Pro-Books.Ru. Копирование без ссылки на источник запрещено

Еще по теме:

Метки: , ,

Один комментарий »

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    ДА, к всеобщему медленно текущему кризису еще и гром средь неба.
    … нас… мы крепчаем…

    С другой стороны, исчезнет бардак в области пособий по ЕГЭ.
    То, что выживут сильнейшие, это однозначно.
    Что будет с остальными? Вопрос открыт.

    Барнаул?
    Мы еще держимся с 28% прироста по выручке,и 9% по количеству в категории “книги”, за 11 дней августа. Это учебники.
    В канцелярии веселее, прирост до 47%,
    а вот журналы и открытки упали сильно, до общих 67 и 83%

    Издатели, крепитесь, мы начали отдавать долги Топ-книге. :)

    Удачи всем!
    :)

    Лето прошло незаметно… солнца так и не увидели.
    Может повезет в следующем году?

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8