Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Школьникам «мстят» за падение книжных продаж

20 Август 2009 Один комментарий

Горячие деньки наступают для непредусмотрительных мам и пап, не успевших обеспечить своих чад учебниками. Теперь придется не только постоять в очереди за пособиями, но и переплатить за них.

Учебники похожи на цветы

В этом году учебники уже дорожали несколько раз - издатели оправдывают это тем, что в начале года у них сильно увеличились расходы на бумагу и транспорт.

- Тон задают два самых крупных учебных издательства - «Дрофа» и «Просвещение», - отмечает Николай Кулик, генеральный директор фирмы «Тандем», занимающейся продажей учебной литературы. - «Просвещение» поднимало цены дважды - в январе и июле, а «Дрофа» - только в феврале. Но есть также издательства, которые хоть чуть-чуть, да повышают цены каждый месяц. Закономерности в этом нет. А дальнейшее уже зависит от аппетитов книготорговцев. К 1 сентября с учебниками складывается та же ситуация, что и с цветами к 8 Марта, - у некоторых продавцов цены взлетают в полтора-два раза. К остальным в последние дни августа и в первую неделю сентября выстраиваются очереди, в которых родители стоят часами.

Учебники - вещь, можно сказать, жизненно необходимая. Поэтому некоторые нечистоплотные продавцы пытаются за их счет компенсировать кризисные потери. Ведь продажи художественной литературы сильно упали - люди экономят и отказываются от новинок в ярких обложках.

Пятиклассники - самые дорогие

Торговая наценка на учебники по Петербургу составляет сегодня 80 - 100 процентов.

- Средняя стоимость учебника - 200 - 250 рублей, - подсчитала Юлия Зартайская, руководитель отдела информации книжной ярмарки в ДК имени Крупской. - На год ребенку требуется не меньше десяти пособий, и за них придется выложить не меньше двух с половиной тысяч рублей. Дороже всего стоят учебники для 5 - 7-х классов: в них много цветных картинок, и они достаточно толстые, требуют много бумаги. А вот на литературе для студентов иногда удается сэкономить - она не требует большого количества иллюстраций, может быть напечатана мелким шрифтом на бумаге похуже качеством и в мягкой обложке. Тем не менее цены на учебную литературу в целом с начала года выросли на 15 - 20 процентов.

Тем, кто еще не успел приобрести нужные книжки для своего школьника, специалисты книжного рынка советуют объединяться с другими нерасторопными родителями. При покупке мелким оптом можно получить скидку до 35 процентов от розничной стоимости учебников.

Софья Вечмотова
Источник: Смена

.

Еще по теме:

Метки: ,

Один комментарий »

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Классическая статья газетного абсурда:

    Напугать в заголовке: “мстят”
    Немного попытаться вскрыть тему.
    И пригласить покупать.

    Уровень статьи первоклассника, гнусно…
    Но режет по нервам, значит будут брать газету… может быть…
    ?????
    Журналисты у нас такие кровожадные или страна такая?
    В инет выйдешь, так кругом “Шок”, “Ужасная” “Страшная”
    как-будто кругом одно быдло…
    И такая же ерунда лезет в книги.
    Помните Гарри Поттер и дары смерти?
    50-30% ГП дарят в подарок ребенку за хорошее поведение.
    И что ему подарят после выхода этой книги?
    Дары смерти?
    У меня нормальные покупатели уходили с другой книгой в качестве подарка.
    Кто думал над названием?
    А эти черепа на обложке в других детских изданиях?
    Кто добровольно будет покупать в дом книгу с символом смерти?
    Только моральный урод…

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8