Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

На сервисе Google Books появятся книги по лицензии Creative Commons

20 Август 2009 Нет комментариев

Корпорация Google позволила авторам и издателям, поддерживающим лицензию Creative Commons, распространять свои произведения через бесплатный сервис Google Books.

Creative Commons является некоммерческой организацией, пропагандирующей средства лицензирования, которые позволяют литераторам, художникам и иным авторам делиться своими произведениями с другими людьми, разрешая повторное их использование.

Держатели авторских прав по лицензии Creative Commons, которые уже являются участниками программы Google Books, могут обновить настройки своей учетной записи. Тот, кто еще не зарегистрировался в качестве партнера, волен выбрать одну из семи лицензий Creative Commons.

Пользователи будут иметь возможность скачивать их книги с Google Books и обмениваться ими. Правообладатель также может разрешить читателям вносить изменения в свои книги.

Скачавший книгу одновременно выражает свое согласие с тем, что произведение может распространяться только на условиях лицензии. Например, в некоторых случаях (к примеру, читатель может сочинить по мотивам книги что-то свое) необходимо приводить ссылку на автора.

Дмитрий Целиков
Источник: Компьюлента по материалам Ассошиэйтед Пресс.

.

Подробнее о лицензии Creative Commons — в материале "Частного Корреспондента":


Александр Бидин Копирайт наоборот

Creative Commons — авторское право для свободного распространения

В защите своего авторского права заинтересованы далеко не все авторы. Есть те, кому важнее не деньги, а общественное признание. Однако предоставить право любому желающему на свободное использование произведения на законных основаниях не так-то просто: сложившееся в России авторское право не только не помогает автору, но иногда даже препятствует этому вполне благородному порыву.
Подробнее



Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8