Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

“Эксмо” ударилось в книготорговлю

8 Сентябрь 2009 2 коммент.

Владельцы розничной сети "Новый книжный — Буквоед" до конца года откроют 30 новых книжных магазинов под брендом "Читай-город", сообщил "Газете" глава "Эксмо " и один из совладельцев сети Олег Новиков. С начала года объединенная сеть уже открыла 20 новых магазинов.

Вместе с недавно купленной книжной сетью "Библиосфера" к концу года "Новый книжный — Буквоед" будет насчитывать 200 магазинов против 120 в начале года, обещает бизнесмен. Новые точки будут открываться, в том числе, в регионах, где до сих пор "Новый книжный — Буквоед" не присутствовал: на Урале и в Сибири (Тюмень, Пермь, Новосибирск). По оценкам Новикова, открытие магазина средней площадью 400 кв. м потребует 4 млн рублей. Он рассчитывает окупить инвестиции за четыре года.

Увеличение розничной сети, однако, не позволит владельцам "Нового книжного — Буквоеда" догнать конкурентов — крупнейший на рынке оптовик "Топ-книга" открыл уже свыше 550 точек разного формата, а сеть "Буква", принадлежащая издательству АСТ, включает более чем 300 магазинов. При этом Новиков рад, что не торопился с развитием.

"Надувать капитализацию и открывать новые магазины просто ради увеличения объема продаж мы не хотели и оказались правы", — доволен бизнесмен. Сейчас, по его словам, ставки аренды на торговые площади стали намного доступнее. "В зависимости от региона они упали на 20—30%", — подтверждает владелец сети книжных магазинов "Республика" Вадим Дымов.

После кризиса совладельцы сети "Новый книжный — Буквоед" намерены перевести магазины "Нового книжного" на бренд "Читай-город". "Буквоед", позиции которого традиционно сильны в Санкт-Петербурге, продолжит работу под прежним названием.

Юлия Гордиенко
Источник: GZT.ru

Еще по теме:

Метки: , , , , ,

2 коммент. »

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Еще одни не понимают куда лезут…
    Сдвинется мышление издателя на книготорговца и все, прощай издательство, прощай опт и розница.

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Клара, а вы книжками ЭКСМО разве не торгуете? Нет?
    Их нельзя недооценивать… “Новый книжный” - вполне грамотная по московским меркам сеть. И, кстати, Новиков “полез” в книготорговлю далеко не вчера… Мышление ему менять не обязательно - достаточно найти толковых управленцев. Ну а самому получить гарантированный сбыт и отличный маркетинговый инструмент. И, судя по тому, что произошло с ЭКСМО за последние пять лет, они усваивают уроки быстрее многих…

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8