Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Espresso Book Machine будет печатать издания Google Books

20 Сентябрь 2009 Нет комментариев

Два миллиона книг, оцифрованных Google Books, будут доступны для распечатки на Espresso Book Machine.

Компания Google сообщила о соглашении, заключенном с компанией On Demand Books, производителем минитипографских комплексов Espresso. Cервис Google Books позволит использовать свою базу оцифрованных книг, состоящую из 2 миллионов изданий, на которые истёк срок действия авторских прав, для их обратного переноса на бумагу.

Как известно, компактная и высокотехнологичная Espresso Book Machine позволяет печатать книги на заказ в присутствии покупателя. За 5 минут минитипография способна отпечатать, сшить и переплести 300-страничную брошюру. Свеженапечатанная книга обойдется покупателю примерно в 8 долларов. Дейн Неллер, генеральный директор On Demand Books отмечает, что совместная работа Google Books и Espresso Book Machine даст шанс небольшим магазинам соперничать с гигантами книжной индустрии за счет расширения "нишевого" ассортимента. Представитель Google Дженни Джонсон обращает внимание на тот факт, что читатели смогут заполучить в руки книги, которые, возможно, доступны в 1-2 экземплярах в отдельной стране, а то и во всем мире.

Аналитики рынка говорят о том, что сотрудничество между Google и On Demand Books может стать особенно продуктивным, если суд одобрит соглашение между Google и Американской ассоциацией авторов. В этом случае база книг, доступных для распечатки на Espresso, пополнится еще 500 тысячами редких изданий, на которые пока распространяется действие авторских прав.

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8