Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Небольшой инсайд

25 Сентябрь 2009 10 коммент.

28 сентября по адресу pro-books.ru запущен новый b2b-портал для профессионалов книжной отрасли. Почти год мы работали в формате бизнес-блога о книжной индустрии и, практически не занимаясь продвижением проекта, сумели наработать постоянную аудиторию, которая с каждым днем только растет. А самое главное — нам чрезвычайно приятно, что наш сайт за столь короткое время стал чуть ли не единственной сетевой площадкой для обсуждения проблем книгоиздания и книготорговли, стал местом встречи интересов издателей и распространителей - то есть именно тем, ради чего проект в свое время и затевался. И за это мы хотим искренне поблагодарить всех активных участников дискуссий на этом сайте.

Темпы развития проекта подтолкнули нас к следующему шагу — разработке многофункционального отраслевого портала для всех "книжников". Помимо привычных новостей рынка и аналитических статей, новый сайт предоставит в распоряжение участников рынка целый ряд маркетинговых и рекламных инструментов. Значительную часть контента сайта будет формироваться самими посетителями, например, издатели смогут рассказать об интересной книжной новинке, книготорговцы — проинформировать о проводимых специальных акциях. Размещение новостей компании, ведение собственного блога, поиск новых поставщиков, клиентов, авторов и сотрудников — все это будет доступно участникам сайта.

До 31 декабря 2009 года портал будет работать в beta-режиме, поэтому просим с пониманием отнестись к возможным функциональным ограничениям и неудобствам. Мы будем стремиться выработать наиболее удобные механизмы информационного обмена и коммуникаций между участниками рынка, и для этого нам очень нужна ваша помощь и поддержка.

С искренним уважением,
редакция проекта Pro-Books.ru (бывшего Publishit.ru)

Еще по теме:

10 коммент. »

  • Новенький пишет:

    Отличная новосить! Желаю будущему порталу долгих лет жизни

  • Александр пишет:

    Работу вашу оцениваю на отлично - сайт получился нужный, интересный.

    Одно пожелание - чтобы писалось в нём на человеческом, то есть русском языке. А для любителей английского и прочих “инсайдов”, “ситуаций” и “конкретно” можно сделать английскую версию. А то уже без переводчика и не постигнуть мысли, закладываемые в иную статью - русские слова встречаются в виде исключения.

    Желаю успехов во всех хороших начинаниях :)

  • Дмитрий пишет:

    Добрая весть! Удачи!
    Ваш сайт действительно хорош.Спасибо.

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Удачи

  • Елена пишет:

    Сайт замечательный! Читаю регулярно и с удовольствием.
    Мои пожелания будущему порталу:
    1. Для меня крайне интересен анализ рынка компьютерной литературы.
    2. Хотелось бы узнать рейтинг издательств по различным направлениям печатной продукции. Например, наподобие того, как это делалось в журнале “Книжный бизнес”.

  • admin (author) пишет:

    Елена, спасибо.

    По поводу рынка компьютерной литературы, вот интересные материалы:
    http://pro-books.ru/sitearticles/1881
    http://pro-books.ru/sitearticles/1711

    Что касается рейтингов издательств, что-то подобные мы планируем в будущем ввести на новом сайте, спасибо за предложение.

  • Елена пишет:

    Спасибо за ссылки. Я эти материалы читала. Очень интересно, но маловато.
    Меня интересует, как сейчас обстоят дела у издательств, специализирующихся на компьютерной литературе. Например, Диалектика-Вильямс, БХВ, Триумф.
    Какие направления компьютерной литературы наиболее востребованы?
    Какие требования предъявляются к дискам в книгах, принципы построения видеокурсов на этих дисках. Влияет ли наличие диска в книге на спрос? Западный опыт в этом направлении.
    Почему очень мало электронных книг по компьютерной тематике? Какие новые инструменты должны быть наработаны для читалок, чтобы можно было просматривать на них компьютерные книги?
    Компьютерные книги в иетернет-библиотеках. Там они тоже очень слабо представлены. Почему?
    Советы для авторов компьютерной литературы в период кризиса. Тоже очень интересно.

  • Елена пишет:

    Очень интересны для меня также вопросы оформления обложек книг и анализ их форматов.

  • admin (author) пишет:

    Елена, это тема для полноценного маркетингового исследования :)
    Насколько мне известно, из крупных игроков на этом рынке остались Диалектика, Питер и BHV. Ну и Эксмо тоже компьютерку стало развивать. Тема на диски и видеокурсы была популярна до кризиса, сейчас же от них даже стали отказываться, потому что НДС уже другой, не 10, а 18%. Что касается электронных книг и интернет-магазинов, то в России, по-моему, книжки по IT в этом смысле проигрывают всем остальным сегментам - начинающим они еще недоступны, а продвинутые пользователи в Интернете и так все найдут (в том числе, и эту же самую книгу, уже кем-то отсканированную).
    На мой взгляд, перспективы не очень радужные. Массовым спросом могут пользоваться только книги для “чайников”, а их у нас все меньше становится. А для профессионалов будут выпускаться очень дорогие переводные книги очень маленькими тиражами.

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Елена, рад видеть здесь :)
    Попробую ответить в меру своей компетенции.
    Диски на сбыт книги уже почти не влияют - устали от них. Да и потом, даже 10 рублей в плюс к отпускной цене оборачиваются чуть ли не полтинником в рознице. А сейчас за каждую копейку бьются. Ссылка на скачку контента с сервера, скажем, издательства, куда как интереснее.
    Исключение - профессиональные и специализированные книги, там нужны видеокурсы на дисках, примеры, бесплатные дополнения. В массовом сегменте, в котором мы с вами работаем, это бессмысленно. Западный опыт не берем, там совершенно другая цена, в которой диск просто теряется.
    Питер потихоньку сворачивает компьютерку,про ЭКСМО вы и сами знаете лучше меня :) Могу сказать, что профессиональная серия в формате моей энциклопедии меня радует (Autocad и прочее) - отличное сочетание цены и качества. Клоны же моей НЭПК, извините, нет - я бы на месте редакции всерьез задумался об актуальности материала.
    Инструменты для читалок? Более мощный процессор и полноценная поддержка PDF. Нынешние этот формат переваривают с трудом.
    Электронные версии некоторых моих книг очень неплохо шли на ЛитРесе и в библиотеке “Билайна”, даже в Top10 были - это показывает, что потенциал у этих книг есть. У профессиональных даже больше чем у “чайниковских”. Почему слабо представлены? Просто их меньше, чем других, да и издатели скупятся. ЭКСМО, судя по всему, свою компьютерку на ЛитРес выложит.
    Востребованы направления чайниковские, но пока что не раскрученные у нас :) И их довольно много, в некоторых из них я планирую работать :)))

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8