Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Айпадные книги

7 Июнь 2010 Нет комментариев

Студия Артемия Лебедева всегда славилась любовью к радикальным инновациям и чувством тренда. Да и книги они замечательно издают. Так что вполне ожидаемым стало недавнее заявление Артемия о начале выпуска электронных книг для iPad:

«Мы начинаем выпуск электронных интерактивных книг для Айпада. И Ководство, и справочник Мильчина, и комиксы Олега Тищенкова, и все остальные книги нашего издательства выйдут в электронном виде.

Первой книгой выйдет "Мучавка и великан" Оксаны Гривиной. Это будет не набор картинок, а полноценное самостоятельное интерактивное произведение. Дети (няни, бабушки) будут тыкать в героев, двигать их, поворачивать Айпад и всячески исследовать сказочный (во всех отношениях) мир.»

И тут стоит сделать экскурс в новейшую историю российского книжного бизнеса, и отметить, что его крупнейшие представители, наконец, обратили свой взор на сектор электронного книгоиздания. Издательство «Эксмо», например, купило крупнейший магазин электронных книг «ЛитРес», практически одновременно заявили о разработке собственных букридеров два других продавца электронного контента: Ozon.ru и Аймобилко/ (очевидно, под впечатлениям от успехов Amazon, пошедшего по пути продажи екниг через фирменное устройство Kindle). В московских школах собираются проводить эксперимент по использованию вместо бумажных учебников букридеров. Был запущен новый стартап по продаже электронных книг с серьезными инвестициями — система bookee.ru. По нашим данным, совсем скоро ожидается презентация еще одного нового магазина екниг, ориентированного на покупателей из сферы образования и науки (речь идет о совместном проекте нескольких издательств, специализирующихся на технической, учебной и научной литературе). Теперь вот объявлено и о том, что электронные книги будут специально разрабатывать, а не использовать, как это происходит сейчас, обычные PDF'ки оригинал-макетов, подготовленных для печатных книг.

С другой стороны, проблем и рисков на этом, попросту еще не сформировавшемся рынке, хватает. Издатели совершенно не готовы сейчас вкладываться в новые проекты, поскольку попросту пока не видят на этом рынке денег. Не видят совершенно правильно — по последним данным, озвученным на «Книгах России» представителями того же «ЛитРеса», доля продаж электронных версий составляет около 0,1% от объема всего книжного рынка.

Во-вторых, главный бич, который неминуемо настигнет и продуцию студии Артемия Лебедева — это, конечно, пиратство. Нетрудно догадаться, что после релиза первых книг, ссылок на пиратские версии в Сети будет на порядок больше, чем на официальные. С этим, конечно, можно бороться, хотя при такой точечной борьбе на уровне «правообладатель — пират» это, скорее, напоминает войну с гидрой: отрубаешь одну голову, возникает еще три.

С пиратством связана еще большая проблема — отсутствие в России культуры потребления электронного контента, и электронных книг в частности. Причем, это вина в большей степени лежит на самих правообладателях и распространителях — пока нет адекватной и комфортной для потребителя инфраструктуры для дистрибуции контента на «законных» основаниях, совершенно очевидно, что подавляющая масса книг, фильмов и музыки будет скачиваться на нелегальной основе.

НУ и плюс — отсутствие в России некого «рынкообразующего» устройства, каким стал в США Amazon Kindle. В этом смысле выбор студией Лебедева в качестве платформы iPad может стать ошибкой. Напомним, что эппловская «таблетка» в Россию пока официально не поставляется, но в любом случае массовой «читалкой» для нашей страны iPad не станет из-за своей очень высокой цены.

По этим причинам нам видится, что студии Лебедева ради минимизации рисков придется установить очень высокую цену на свои электронные книги, в которую уже будут включены и возможные потери от пиратства, и затраты на разработку высокотехнологичного (надеемся) контента, и низкий уровень спроса, вызванный небольшим количеством обладателей айпэдов.

В любом случае, инициативу можно только приветствовать и надеяться, что дебютная сказка про Мучавку и великана на экране ридера будет выглядеть, как минимум, не хуже, чем ролик Alice for the iPad, который Артемий наверняка не раз посмотрел перед тем, как принять данное решение.


Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8