Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

«АСТ» судится с «Террой» за «доконвенционку»

6 Декабрь 2008 Один комментарий

В последнее время в российском книгоиздании приобрел актуальность вопрос о правовой охране так называемых «доконвенционных» произведений. Это книги, опубликованные у нас в стране до присоединения СССР в 1973 году к Женевской конвенции по авторскому праву. Сейчас в российских судах рассматривается несколько дел по этому поводу. Наиболее заметное из них — иски издательства «АСТ» к издательству «Терра-Книжный клуб» за общую сумму около 15 млн. рублей.

Напомним суть дела. Присоединившись к Женевской конвенции, СССР взял на себя обязательство охранять на территории страны произведения иностранных авторов, опубликованные в оригинале после 1973 года. Россия, как правопреемница Советского Союза, в 1995 году подписала и Бернскую конвенцию по авторскому праву, но при этом была сделана оговорка, что присоединение нашей страны к конвенции происходит «без обратной силы». Иными словами, Россия обязалась охранять права и на те произведения, которые были опубликованы за рубежом до 1973 года. Однако произведения, которые на момент подписания Бернской конвенции уже де-факто стали у нас общественной собственностью, то есть были опубликованы без согласия правообладателей, таковыми и оставались.

Это положение в полной мере сохранялось до введения в прошлом году в действие 4-й части Гражданского кодекса РФ, заменившего закон «Об авторском праве и смежных правах» и ряд других нормативных актов об охране продуктов интеллектуальной собственности. В частности, некоторые юристы считают, что 4-я часть ГК отменила упомянутую «оговорку» и теперь в России охраняются и те произведения, которые ранее защитой авторского права не пользовались.

На этом основании некоторые российские издатели, купив лицензии у зарубежных правообладателей, стали подавать иски к другим издателям, продолжающим выпускать «доконвенционные» произведения. «АСТ», в частности, подало два иска к «Терре» по поводу публикации в серии «Народная библиотека «Огонька» книг Э.-М. Ремарка и Ж. Сименона. Как нам пояснил заместитель гендиректора группы «АСТ» Олег Бартенев, издательство считает, что эти книги вышли из режима неохраняемых авторским правом, и их выпуск «Террой» является контрафактным. Один из исков «АСТ» уже выиграло в первой инстанции, правда, суд почти в десять раз уменьшил требуемую истцом сумму. Любопытно, что в свое время глава группы Андрей Герцев был ярым сторонником упомянутой «оговорки».

Глава холдинга «Терра» Сергей Кондратов, в свою очередь, утверждает, что позиция «АСТ» совершенно неправомерна. Гражданский кодекс, напоминает г-н Кондратов, устанавливает приоритет международных соглашений над российским законодательством, а конвенции об авторском праве и протокол о присоединении России к ним как раз такими международными соглашениями и являются. «Терра», заявляет глава группы, подало кассацию на решение суда первой инстанции и будет отстаивать свою позицию вплоть до Высшего арбитражного суда и уже собрало всю необходимую документацию, включая дипломатическую переписку середины 1990-х годов. По мнению г-на Кондратова, спор носит принципиальный характер: вопрос о «доконвенционке» затрагивает и театры, и музыкальную сферу. Кроме того, глава «Терры» резко критикует практику «АСТ» по рассылке в книготорговые организации писем, в которых это издательство угрожает книготорговцам санкциями за продажу «контрафактных» книг. Окончание процессов г-н Кондратов прогнозирует на весну следующего года.

Источник: журнал "Книжное дело"

Еще по теме:

Метки: , ,

Один комментарий »

  • «АСТ» vs «Терра» — 1:1 | Publishit.ru пишет:

    [...] Незадолго до Нового года состоялся второй суд по иску издательства «АСТ» к «Терре» по поводу прав на так называемые «доконвенционные» произведения. Первый иск, напомним, по поводу произведений Э.-М. Ремарка, был судом удовлетворен. [...]

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8