Версия для печати Версия для печати
Главная » События

В Софии завершилась книжная ярмарка

8 Декабрь 2008 Нет комментариев

В воскресенье в столице Болгарии - Софии - завершилась 27-я международная книжная ярмарка. Россия на ней была почетным гостем.

А накануне большим праздничным концертом завершился Год России в Болгарии. Девизом книжной ярмарки были слова "Читаем вместе" ("Четем заедно") и визит обширной Российской делегации в Болгарию, а также все мероприятия, которые здесь были проведены, показали, что нашим двум странам вместе предстоит не только учиться читать, но и по-новому строить мосты взаимоотношений, разрушенные в непростые девяностые.

"Ничего подобного давно не происходило в Болгарии", - такими словами приглашали на книжную ярмарку всех желающих болгарские СМИ.

- Действительно, такой крупной и красивой ярмарки у нас никогда не было, а сейчас - настоящий праздник книги, - рассказала Елена Павловская , представитель в Болгарии Российской академии наук. - В предыдущие годы ярмарка была мероприятием, в основном, книготорговым, встречи с писателями на ней не проходили, и занимала она лишь один - верхний седьмой этаж Национального дворца культуры. Теперь же - книги на всех этажах, только российская экспозиция целиком расположилась на одном из них. И встречи с писателями, и круглые столы - один за другим.

Книжная ярмарка проходит под патронажем Президента Болгарии Григория Пырванова. И на третий день ее работы президент нашел время и лично приехал сюда. Начал осмотр с этажа, где расположились болгарские издательства, затем посетил и Российский Национальный стенд.

В нашей экспозиции президента Болгарии заинтересовала книга Николая Сванидзе, посвященная Дмитрию Медведеву, которую Григорию Пырванову тут же преподнесли в подарок.

По стечению обстоятельств, именно в этот день от нас ушел Патриарх Алексий Второй, и на выставке был организован мемориальный уголок. Президент возложил букет, постоял, склонив голову, потом сказал:

- Алексий Второй - потрясающий человек. Мне посчастливилось с ним встречаться несколько раз, и я сохранил это впечатление на всю жизнь.

Выставку, и нашу экспозицию посетил и председатель Народного Собрания Болгарии Георгий Пиринский. Он все осмотрел очень подробно. В подарок унес издания, которыми заинтересовался: "Храмы Москвы" и "Балканский рыцарь - граф Игнатьев". Внимание высокого лица на стенде издательства "Наука" привлек солидный том "Теория экономических учений". Пиринский сказал, что при нынешнем кризисе это очень важно. При этом книгу в подарок не принял, а, поскольку только на этом стенде книги еще и продавали, купил ее за 35 левов.

Что касается простых посетителей, то неоднократно на различных встречах и просто в беседах возникал вопрос, почему российские книги такие дорогие. Ведь и русские и болгары, кто постарше, еще помнят те времена, когда книги из России здесь были очень дешевы, и наши люди приезжали в Болгарию специально за ними. Сейчас рыночная цена русской книги складывается из многих слагаемых. И людям проще прочитать ее в Интернете, чем ждать пока дорогая книга придет к ним через все таможни.

Молодое поколение в стране по-русски уже почти не понимает - все говорят по-английски. Без переводчика порой не обойдешься. И приучить снова соседей болгар к русскому языку и русской книге - задача не одного года. Да, российская сторона проделала нынче большую работу. И презентация фонда "Русский мир", и то, что всю нашу экспозицию мы оставляем в подарок Болгарии, и то, что прибывшие литераторы провели много уроков для школьников изучающих русский - это лишь первые кирпичики во взаимоотношениях двух современных культур, которые предстоит выстроить заново.

Сусанна Альперина
Источник: Российская Газета

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8