Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости компаний

“Топ-Книга” намерена расплатиться с держателями облигаций в течение 2009 года

16 Декабрь 2008 Нет комментариев

Сибирская книготорговая компания "Топ-Книга", которой предстоит 17 декабря проходить оферту по облигациям на 1,5 млрд рублей, предложила держателям своих бумаг рассрочить выплаты на 2009 год.

В понедельник компания выставила оферту по облигациям второй серии. Согласно этому документу, компания предлагает держателям бумаг выкупать облигации в течение 2009 года - равными долями по 243,75 млн рублей в марте, июне, сентябре и декабре.

Как говорится в материалах компании, "Топ-Книга" обязуется, начиная с 17 декабря, направлять не менее 75% от привлеченных заемных средств на выкуп облигаций.

Как сообщалось ранее, "Топ-Книга" в начале декабря сообщила, что у компании не достаточно средств для единовременного исполнения обязательств по оферте. Ритейлер заявил, что сможет погасить облигации только на 325 млн рублей, а остальные 975 тыс. бумаг приобретет в рассрочку.

В настоящее время в обращении находятся 1,3 млн ценных бумаг выпуска.

Компания разместила облигационный заем на 1,5 млрд рублей в декабре 2006 года. Срок обращения выпуска - 4 года. Облигации имеют 8 полугодовых купонов. Ставка первого купона определена на конкурсе при размещении в размере 10,51% годовых, к ней приравнены ставки 2-4 купонов. Ставки 5-6 купонов определены в размере 20% годовых.

Чтобы убедить инвесторов не возвращать бумаги, компания обнародовала антикризисный план мероприятий для сохранения устойчивого финансового развития сети. Руководство "Топ-Книги" ожидает, что в 2009 году объем продаж не изменится, а рост выручки составит 8% за счет инфляционной корректировки цен. Компания также планирует сэкономить 100-110 млн рублей на сокращении штата и 150 млн рублей - на закрытии нерентабельных магазинов и снижении арендных платежей.

"Топ-Книга" управляет сетью из 615 книжных магазинов под брендами "Книгомир", "Лас-Книгас", "Литера", "Пиши-Читай", "Главный герой", "Сорока", BookLexica в России, Казахстане, Узбекистане и на Украине. Также компания продает книги в 532 супермаркетах, развивает собственный интернет-магазин и систему "книга почтой".

Оборот "Топ-Книги" в 2007 году превысил $300 млн, что, по ее оценкам, составляет почти 12% объема розничного книжного рынка России.

Продажа книг приносит компании 68% совокупного оборота, остальную часть выручки приносят продажи канцелярских товаров и игрушек, медиа- и другой продукции.

Ранее компания рассчитывала до 2010 года увеличить свою долю на рынке книжной розницы до 18-20% и достичь годового оборота в $600-700 млн.

Источник: Интерфакс

Еще по теме:

Метки:

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8