Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости компаний

Мамут довел «Азбуку» до «Евросети»

22 Декабрь 2008 Нет комментариев

Книги издательства «Азбука» начали представляться в салонах сотовой связи «Евросеть». «Первой ласточкой» стала книга Януша Вишневского «Постель», которая эксклюзивно продавалась в «Евросети» с 20 ноября по специальной цене 149 рублей. В обычные книжные магазины издание поступило позже и продается в них дороже.

«Евросеть» и «Азбука» входят в число активов бизнесмена Александра Мамута. «Азбука» присоединилась к издательской группе «Аттикус» весной этого года, а «Евросеть» приобретена г-ном Мамутом в сентябре (позднее он переуступил 49,9% акций «Вымпелкому»). В «Евросети» насчитывается более 5000 точек продаж в России и странах СНГ, однако недавно гендиректор компании Евгений Чичваркин предупредил, что в связи с экономическим кризисом число салонов может сократиться на 1000, а то и на 1500.

Будут ли продаваться в салонах «Евросети» книги других издательств группы «Азбука — Аттикус», пока неизвестно. Представители группы говорят лишь о начале эксперимента и поиске «удобного книжного формата». Г-ну Мамуту принадлежит также миноритарная доля в книготорговой сети «Букбери» (контрольным пакетом владеет другой «олигарх», Олег Дерипаска), которая недавно закрыла несколько своих магазинов. «Азбука» владеет сетью «Снарк», купленной в 2006 году и насчитывающей ныне порядка 20 магазинов, расположенных в Санкт-Петербурге, Пскове и Новгороде.

Источник: Книжное дело

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8