Версия для печати Версия для печати
Главная » Прямая речь

Эксперты о кризисе книжного рынка

28 Январь 2009 Нет комментариев

Свои комментарии по поводу нынешнего кризисного состояния отечественной книжной отрасли дали представители издательств, книжных магазинов и профильных СМИ. Предлагаем вашему вниманию мнения Ольги Чумичевой («Азбука-Аттикус»), Ларисы Веденьевой (ТД «Библио-глобус») и Михаила Морозовского (журнал «Книжное дело»).

Издатели

PR-директор издательства «Азбука-Аттикус» Ольга Чумичева обозначила проблемы, с которыми столкнулись отечественные издатели:

У нас возникали проблемы с партнерами. В связи с тем, что «Топ-книга» своевременно не получила кредит, она перестала платить за книги, которые получает от нашего холдинга. Это, конечно, вызвало определенную проблему.

После начала кризиса объем рынка нашего холдинга сократился на 20%. Очень сильно упали тиражи, они сократились приблизительно в 2 раза.

Уже давно наблюдается укрупнение рынка, когда издательства образуют холдинги. Маленькие издательства идут под крылья больших, передают свои книги на распространение крупным издательствам, или вообще полностью им продаются. В принципе, укрупнение рынка началось уже давно, еще в начале года.

Думаю, кризис проверит всех на износ: и мелкие, и средние, и крупные издательства. С другой стороны, мелкие, независимые издательства, имеющие свою определенную нишу, продолжат ее использовать, и, может быть, с ними ничего не случится.

Книжная розница

Лариса Веденьева, руководитель Центра рекламы, маркетинга и клубной работы ТД «Библио-глобус» высказала оптимистичные прогнозы для книготорговой системы, в частности, для московской розницы:

Прежде всего, кризис «ударил» по оптовым поставщикам, осуществляющим поставки в регионы России. Неплатежи начались еще летом 2008 года, что отмечали почти все издательства. Региональные ритейлеры (у всех на слуху ситуация с крупнейшей в России книготорговой сетью «Топ-книга») также испытывают трудности с реализацией книжной продукции конечному потребителю.

Книжный рынок приспосабливается к новым условиям точно так же, как и все участники рынка – сокращаются издержки и оптимизируются бизнес-процессы. Издательства пересматривают издательские портфели, отказываются от многих проектов, которые не принесут «быстрых денег».

Легче переносят кризис организации, не имеющие долгов и кредитов. Книжные магазины, имеющие в собственности помещения, также имеют определенное преимущество. По материалам различных исследований и опросов видно – кризис в меньшей степени коснулся московской книжной розницы (по крайней мере, пока).

В ближайшее время из-за нехватки оборотных средств у издательств может сократиться количество книжных новинок, что отрицательно скажется на реализации в целом – в книжном бизнесе количество новинок является одним из основных факторов успешных продаж. Ожидаемый высокий уровень безработицы тоже окажет влияние на уровень спроса на издательскую продукцию.

Проблем с партнерами у нас в последнее время не возникало. ТД «Библио-Глобус» всегда вовремя платит своим поставщикам и соответственно, вовремя получает новую продукцию.

Мы уверены, что кризис способен дать толчок дальнейшему развитию книжного рынка страны. Меньше станет выпускаться книг-однодневок, так как читатели будут покупать литературу, действительно необходимую для развития и самосовершенствования. И за такие книги люди готовы платить! Даже сейчас, когда в обществе существует определенная настороженность и опасения за собственное финансовое благополучие, уровень продаж литературы, связанной с образовательным процессом, не снижается. Востребована также художественная литература, стали покупать больше классики, книг по философии, психологии. Даже в первой половине января 2009 года (время отдыха и каникул) в ТД «Библио-Глобус» был отмечен значительный приток покупателей. Надеемся, что книжные магазины останутся лучшим местом для проведения досуга и повышения уровня образования для большинства читающей публики.

Книжные СМИ

Главный редактор журнала «Книжное дело» Михаил Морозовский высказал мнение, что книжный рынок мало отличается от остальных отраслей экономики и переживает сейчас те же трудности, что и вся российская экономика:

Книжный рынок, конечно, так же подвержен влиянию кризиса, как и все остальные рынки и отрасли российской экономики. Точной экономической статистики в нашей отрасли, к сожалению, не существует, поэтому мы можем оперировать только оценками отдельных игроков.

Вряд ли кто-то из представителей книжного бизнеса (издатели, магазины и т.д.) может похвастаться, что на них кризис сказывается в меньшей степени, чем на других операторах. В настоящее время наибольшую известность получила проблемная ситуация вокруг крупнейшей книготорговой фирмы России - новосибирской "Топ-книги".

Основные параметры адаптации к новым условиям примерно соответствуют тому, что происходит во всех отраслях: сокращение производственной программы, отказ от менее перспективных проектов, экономия издержек и т.п. Что-то специфически "книжное" здесь придумать трудно.

Вообще есть такое мнение - и у нас, и за рубежом - что книга, по ряду причин, лучше переносит "трудные времена", чем другие товарные рынки, но так ли это - посмотрим.

Основные тенденции также, в общем, известны. Главное - это, конечно, дигитализация (оцифровка). Думаю, что кризис послужит катализатором этой тенденции, хотя опять же - посмотрим.

По материалам сюжета на сайте Полит.Ру

Еще по теме:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8