Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Эксперты обещают рост цен на книги

30 Январь 2009 Нет комментариев

С нового года книжная продукция подорожала, и рост цен на издания может продолжиться. Как рассказал корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) директор «Книжной лавки писателей» Нина Балбукова, уже в начале года цена на книжную продукцию выросла на 10%.

Во-первых, увеличилась себестоимость книги, и уже от издателя магазины получили подорожавший товар. Во-вторых, возросли расходы на коммунальные услуги, электроэнергию, а арендодатель пока не планирует снижать цену на квадратный метр.

Все эти затраты в результате влияют на конечную стоимость книги. Если расходы издательства будет увеличиваться, а магазинам не снизят арендную плату, то рост цен на продукцию продолжится. Особенно пострадают подарочные и элитные издания, так как они для многих станут недоступными.

Однако, как подчеркивает эксперт, пока снижения спроса на книги нет. С приходом весенне-летнего сезона в «Книжной лавке писателей» наоборот ожидают увеличения продаж за счет туристов как иностранных, так и русских.

В книжной сети «Буквоед» дают несколько иные прогнозы. На данный момент, как отметила pr-менеджер компании Анастасия Киселева, наблюдается снижение продаж, но это сезонное явление. Несмотря на кризис, кардинальных провалов нет, и люди продолжают покупать книги.

Спрос снижается на определенный ассортимент, так, например, после праздников заметен спад интереса к подарочным изданиям. Специалист также подчеркнул, что уменьшение количества продаж, как правило, ежегодно приходится на весну, так как в это время проходит Международная книжная ярмарка, которая на этот период удовлетворят потребности петербуржцев. Кроме того, с началом дачного сезона у многих клиентов книжных магазинов появляются дополнительные домашние дела, и читать просто некогда.

Пока арендная ставка и увеличение стоимости продукции не влияет на планы книжной сети. «Буквоед» готов открыть до конца 2009 года 7-8 новых магазинов, в том числе в Кингисеппе и в Череповце.

О снижении продаж в магазинах говорит и управляющий директор сети «Буква» Лев Ганкин. Спрос уменьшился всего на несколько процентов, однако те магазины, которые не вышли на товарооборот, будут все-таки закрыты. По предварительным оценкам, планируется закрытие 1-3 магазинов.

Л.Ганин подчеркнул, что сейчас арендная стоимость в Петербурге высока, и ведутся переговоры об адекватности ставок. Арендодатели, по его словам, разные, но те, кто заинтересован в длительных и стабильных отношениях, поддерживают диалог и идут на скидки. В целом «Буква», как и другие известные книжные магазины, пока не сворачивает свое развитие в Петербурге.

Источник: Балтийское информационное агентство

Интересные ссылки:

  • YouMake.Ru - новостная социальная сеть: новости от пользователей Сети

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8