- Publishit.ru - http://publishit.ru -

В Каире началась международная книжная ярмарка

Posted By admin On 21.01.2009 @ 17:50 In События | No Comments

В Каире стартовала международная книжная ярмарка, традиционно в конце января открывающая культурный календарь года. Столичный выставочный комплекс, который до 5 февраля предоставит место в своих павильонах для 765 издательств из 27 стран мира, распахнёт свои двери для посетителей уже в 41-й раз.

Почётным гостем нынешней ярмарки станет Великобритания. Особое место в этом году отведено России, которая следующей зимой примет у Лондона эстафету почётного гостя. Великобритания в этом году готова представить на суд посетителей выставочного комплекса обширную культурную программу, включающую музыкальные концерты, вечера поэзии, сценические постановки на самые взыскательные вкусы.

Каирская книжная ярмарка проводится на регулярной основе с 1969 года, когда отмечалось 1000-летие египетской столицы. Власти Египта придают особое значение проведению подобных выставок, вызывающих большой общественный резонанс. Посредством таких масштабных мероприятий его организаторы стремятся повысить образовательный и просветительский уровень жителей стран региона, который остается крайне низким.

К сожалению, мировой финансовый кризис сказался и на ценителях печатного слова. Еще пять лет назад Каирская ярмарка, которая считается крупнейшей на Ближнем Востоке и второй по значимости после Франкфуртской, принимала у себя свыше трех тысяч издательств из ста государств мира. Сегодня многие павильоны пустуют. Однако книголюбы не отчаиваются, ведь Каирская ярмарка – это еще и своего рода клуб по интересам, площадка для диспутов, дискуссий и выступлений ученых, политиков, писателей по самых различным тематикам – в первую очередь по актуальным вопросам социально-политической жизни региона.

(c) Publishit.ru. По материалам информагентств

Интересные ссылки:

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=772

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.